Владимир Басманов: “Умное голосование” Навального должно победить на выборах в МГД, чтобы показать свою вредную несостоятельность

7 сентября, 2019

8 сентября, в Москве пройдут т.н. “выборы” в Московскую Городскую Думу, организованные жуликами и чекистами так, как они и могли только организовать. Также муниципальные и еще некоторых уровней “выборы” пройдут в Санкт-Петербурге и др. регионах. Как известно, и в Москве, и в других регионах до выборов не допущено большинство известных оппозиционных кандидатов, в основном представителей либерального политического спектра.

Мы раньше неоднократно говорили и писали, что в РФ нет никаких выборов в том смысле, в каком они существуют в нормальных странах. Есть симуляция таковых для удержания власти бандой Путина, для поддержки лжи, что якобы в РФ нет диктатуры. Подобные “выборы” были и в странах Восточной Европы под оккупацией СССР, и такая симуляция – распространенное явление среди диктатур.

Власть в РФ не может быть сменена через выборы, поскольку является тиранической, результаты выборов часто подделываются, независимых кандидатов не допускают, нет равного доступа к СМИ. Таким образом добиться через них напрямую своих окончательных целей оппозиция не может.

При этом “выборы” в РФ могут быть использованы оппозицией для своего усиления, например, какой-то оппозиционный деятель Иванов получит удостоверение депутата, и это позволит ему немного лучше помогать той оппозиционной силе, к которой он имеет отношение, или позволит лучше поднять общество на протест против диктатуры (как в 2011-ом). Других польз для оппозиции у них нет в принципе, это надо четко осознавать. При этом, серьезные основания имеют полные призывы к бойкоту – поскольку, если коммунисты в 1942 году вдруг начнут участвовать на оккупированных немцами территориях в каких-нибудь выборах бургомистра, это значит они признают власть немцев, и легитимизируют её.

Из известных оппозиционных политиков, Гарри Каспаров поддерживает полный бойкот, Михаил Ходорковский – голосование только за реальных оппозиционеров.

Я изначально не стал настаивать на принятии решения Комитетом “Нация и Свобода” (КНС) по тому, как поступать нашим сторонникам на этих “выборах”, пусть каждый сам решит. Большинство лидеров нашей организации остановились на варианте или полного бойкота, или поддержки только тех кандидатов, которые не являются полными уродами (о некоторых нормальных кандидатах мы писали).

И только, пожалуй, я – один из немногих лидеров КНС, который поддерживает “Умное голосование” Навального. Почему? С чего вдруг? Ведь нет никаких оснований верить в рассказы Навального в то, что члены КПРФ вдруг расшатают режим “изнутри”? Про это ранее много писали, в т.ч. по итогам по “умному голосованию” Навального в прошлом, когда он убедил всех поддержать кандидата от КПРФ Локтя на выборах мэра Новосибирска, и к чему это привело.

Дмитрий Гудков в прошлом провел толпу независимых реально оппозиционных кандидатов в мундепы в Москве, мог бы и Навальный, если и не бойкотировать, то поддержать реальных оппозиционеров, но нет, КПРФ – «наше всё».

Да, это парадоксально – поддержать призыв Навального при таких раскладах, но попробую объяснить.

24 декабря 2011 года, на грандиозном оппозиционном митинге, с участием более 100 000 человек, в момент, когда была единственная возможность поменять власть, т.к. она растерялась, и не была готова к сопротивлению, Алексею Навальному было передано слово моим соратником, и по моей просьбе он был представлен, как лидер Комитета Национального Спасения, который он должен возглавить, собрав таковой из всех политических сил. Фактически был момент когда следовало брать власть, и сформировать народное, настоящее альтернативное жуликам Правительство. Алексей выступил с зажигательной речью, но вдруг сказал, что “мы можем взять Кремль и Белый дом, но мы делать этого не будем”, “мы здесь власть”, “мы будем выходить и дальше”, “мы победим”, всем спасибо ( полностью этот момент здесь – https://www.youtube.com/watch?v=1ieWvsJXqC4 , подробно на эту тему см. интервью Гарри Каспарова – https://vk.com/wall-10867393_91076 ). Комитет Национального Спасения он не создал и не возглавил, и уехал отдыхать куда-то на южные моря. Как верно говорит Каспаров, именно тогда была утеряна единственная реальная возможность за последние 20 лет добиться перемен.

Осенью 2013-го Алексей Навальный смог собрать в ряды своих волонтеров в Москве 25 000 человек, организовав их в четкую структуру. После фальсификации выборов, где он был кандидатом, он сказал всем спасибо – все домой, никаких протестов не было организовано. Все эти десятки тысяч волонтеров не стали основой для организации постоянного сопротивления режиму.

В конце 2013 года Алексей Навальный отказался созывать Координационный Совет Оппозиции второго созыва (даже на любых своих условиях), уничтожив даже зачаток единого координационного центра оппозиционного сопротивления жуликам, фактически – Правительства оппозиции. В результате чего была утеряна возможность формирования альтернативной легитимности, без которой смена власти в стране крайне затруднительна.

В 2016 году Алексей Навальный разрушил “Демократическую коалицию”, отказавшись поддержать либеральную и демократическую партию ПАРНАС, созданную Немцовым, на выборах в ГосДуму, несмотря даже на то, что в список на выборах вошли его помощники, при этом в спискок ПАРНАС были включены представители всех политсил, в т.ч. националисты. В связи с таким поступком Алексея в ГосДуму не попал ни один оппозиционный кандидат. Тогда же Алексей заявил, что выборы не имеют значения. Это был редчайший случай за многие годы, когда выборы имели колоссальное значение, поскольку реально оппозиционные депутаты ГосДумы могли стать центром притяжения всего сопротивления в стране.

В 2019 году в процессе избирательной кампании кандидатов оппозиции в МосГорДуму (МГД, которая ничего не решает, и не имеет никаких полномочий реальных) – многие из таковых были незаконно сняты с выборов, в процессе протестов по этому поводу 15 человек были арестованы. Алексей Навальный заявил, что эти выборы – очень важны, и призвал поддержать кандидатов от КПРФ, назвав это “Умным голосованием”, заявив, что такое голосование – лучший план действий оппозиции для “расшатывания” режима, а битва за МосГорДуму определяет будущее сопротивления режиму.

В 2021 году, на очередных “выборах” в Государственную Думу, скорее всего, Алексей Навальный предложит тоже самое, что и в 2019 году на выборах в МГД. И эта песня будет вечной, потом вы умрете от старости или онкологии, не дожив до времени, когда от власти отойдут дети Чайки и прочих Сечиных.

Я не знаю причин, зачем Навальный много лет в определенный момент поступает так, как поступает (не исключаю, что таким бывает его внутреннее убеждение, что правильно, а что – нет), но это не важно, важно, что и как делают все иные разумные люди. И более того, не имею ничего против Навального, как гипотетического главы переходного Правительства новой России, целью которого должна стать организация честных выборов и люстрация.

Но здесь и сейчас необходимо, чтобы кандидаты Навального от КПРФ прошли на выборах в МГД в 2019 году. Чтобы все убедились, что толку в этом нет, и что данная стратегия – вредная. Иначе это будет повторяться вновь и вновь. Поэтому – разумно сделать так, как просит Навальный. Это возможно зачем-то ему нужно по неизвестным нам причинам, но МГД – не важная структура во всех смыслах, поэтому ничего страшного, если КПРФ туда пройдет, наплевать, кто там сидит. В отличие от Государственной Думы. И чтобы Алексею снова не удалось повторить эту шарманку в 2021 году, во время важных дел по Государственной Думе, надо сейчас поддержать его затею. Чтобы в будущем больше никто не возвращался к ней, чтобы участники оппозиции рассматривали только выбор между формированием альтернативных структур власти, и между поддержкой только реальных противников режима на выборах для их усиления, или совмещение этих двух стратегий, но не поддержку сателлитов едросни.

Это моя личная точка зрения, я не навязываю ее никому, но предлагаю лишь прислушаться к моим доводам.

Надо поддержать «Умное голосование» Навального на выборах в МГД – чтобы все увидели, “как делать не нужно”, и чтобы “никогда больше”. Если коммунистические кандидаты Навального сейчас проиграют, он будет повторять эту “стратегию оппозиции” вновь и вновь, ссылаясь на то, что раньше просто не хватило сил. Что было бы крайне вредно для дела оппозиции по смене власти в стране, а значит и для возможностей перемен в интересах большинства граждан.

Глава Комитета «Нация и Свобода» Владимир Басманов

Comments are closed.