У Министерства Обороны РФ потребовали обменять пленных с Украиной. Репортаж Д. Стяжкина

5 июля, 2018

Сегодня соратники политической организации националистов и национал-идеалистов из Комитета «Нация и Свобода» подали открытое обращение на имя Министра обороны РФ Сергея Шойгу с требованием произвести скорейший обмен пленных украинских военных, а так же арестованных за поддержку Украины гражданских лиц, на российских военных, и лиц их поддерживающих, содержащихся в украинском плену.

Краткие комментарии для прессы дали уполномоченные представители Комитета «Нация и Свобода» – Георгий Шишков, Анастасия Медникова и соратник Виктор.

Как написал об акции журналист Денис Стяжкин: “Участники КНС отметили, что узники находятся в ужасных условиях, на многих оказывается психологическое давление, Олег Сенцов, который признан политзаключенным, уже больше 50-ти дней держит голодовку, поэтому они и требуют скорейшего освобождения, точнее обмена «всех на всех».

В ведомстве приняли обращение активистов и обещали рассмотреть его в ближайшее время.

Соратники КНС отметили, что данная акция – отклик на призыв русского политэмигранта Анатолия Полякова, который объявил проведение международной акции за освобождение военнопленных с 5 по 14 июля». /См.: видеорепортаж Дениса Стяжкина: https://www.youtube.com/watch?v=ZLnVeccVSE8 /

Приводим полный текст обращения:

“Министру обороны Российской Федерации
Шойгу Сергею Кужугетовичу
От гражданина Российской Федерации
Главы Комитета «Нация и Свобода»
Басманова Владимира Анатольевича

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Из средств массовой информации мне стало известно о нахождении граждан Российской Федерации и граждан Украины в украинских тюрьмах, в связи с поддержкой ими пророссийских военизированных подразделений, действующих на территории Луганской и Донецкой областей Украины, а именно на территории самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик. Вместе с тем, другие средства массовой информации, в том числе со ссылкой на первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины Ирину Геращенко, утверждают, что в российских тюрьмах незаконно удерживаются более 60 украинских граждан. На основании данных правозащитного центра «Сова» можно утверждать, что несколько граждан Российской Федерации также были брошены в тюрьмы, за поддержку украинской стороны в данном военном конфликте. Также, по данным Службы Безопасности Украины, на начало февраля этого года в плену на Донбассе находилось 108 украинских граждан. Часть из задержанных подверглась пыткам и негуманному обращению.

Руководствуясь тем, что Женевская конвенция о защите гражданского населения в военное время гарантирует:

Что лица, которые не принимают или прекратили принимать участие в боевых действиях (включая военнопленных), имеют право на уважение их жизни, а также физическую и психическую неприкосновенность. Таким людям должна быть обеспечена защита и гуманное обращение при всех обстоятельствах, без какой бы то ни было дискриминации.

А также то, что взятые в плен участники военных действий и гражданские лица, находящиеся во власти противника, имеют право на сохранение жизни, уважение их достоинства, личных прав и убеждений (политических, религиозных и иных). Они должны быть защищены от любых насильственных действий и репрессий. Они имеют право на переписку со своими семьями, и на получение помощи. Каждому человеку должны быть предоставлены основные судебные гарантии.

Кроме того, второе минское соглашение, подписанное Российской Федерацией, гарантирует:

– Обеспечение помилования и амнистию, путём введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц, в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

– Обеспечение освобождения и обмена всех заложников, и незаконно удерживаемых лиц, на основе принципа «всех на всех».

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО, ПРЕДЛАГАЮ ВАМ СОДЕЙСТВОВАТЬ СОБЛЮДЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, И МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРЁННОСТЕЙ, ЗАКЛЮЧЁННЫХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ. А ИМЕННО, ПОЛЬЗУЯСЬ ПОЛНОМОЧИЯМИ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ, ОКАЗАТЬ НЕОБХОДИМОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, ПОВЛИЯТЬ НА СИТУАЦИЮ, ЧТОБЫ:

– Прекратить пытки и негуманное обращение с пленными гражданами Украины, как насильно удерживаемыми российскими силовыми структурами на территории Российской Федерации, так и на территории Донбасса, контролируемого пророссийской гражданской и военной администрацией.

– Обменять находящихся в российских тюрьмах 67 граждан Украины, как минимум 2-х граждан Российской Федерации, и 104 пленных, удерживаемых на территориях украинских Луганской и Донецкой областей, контролируемых пророссийской гражданской и военной администрацией, на граждан Российской Федерации и граждан Украины, удерживаемых украинской стороной данного военного конфликта в качестве «пособников и участников вооружённых формирований пророссийских боевиков, действующих на территории украинского Донбасса».

В настоящее время украинская сторона готова обменять не менее 23 граждан Российской Федерации, и пророссийских участников конфликта. В список, предложенный для обмена, входят: Агеев Виктор, Баранов Александр, Бусыгин Анатолий, Валехидис Александр, Высоцкий Вячеслав, Гаджиев Руслан, Гратов Валерий, Гречин Владислав, Доронин Олег, Егоров Сергей, Иванов Валерий, Кимаковский Игорь, Ковалис Ольга, Кусакин Василий, Макаров Владислав, Мефёдов Евгений, Одинцов Максим, Седиков Алексей, Сидоров Денис, Сливка Максим, Черных Павел, Чубарова Лариса, Шаталов Евгений. Всего по разным данным в украинских тюрьмах могут находиться до 400 российских граждан (оценка Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, группы в социальных сетях, поддерживающие пророссийские силы, приводят около 50-ти фамилий).

В рамках обмена российской стороной должны быть освобождены следующие украинские и российские граждане: Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Николай Шиптур, Александр Костенко, Андрей Коломиец, Владимир Балух, Николай Карпюк, Станислав Клых, Алексей Сизонович, Артур Панов, Павел Гриб, Денис Бахолдин, Александр Разумов, Евгений Панов, Андрей Захтей, Владимир Присич, Владимир Дудка, Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов, Алексей Стогний, Глеб Шаблий, Геннадий Лимешко, Валентин Выговский, Виктор Шур, Роман Сущенко, Леонид Пархоменко, Константин Давыденко, Сергей Литвинов, Николай Дадеу, Александр Шумков, Роман Терновский, Евгений Каракашев, Игорь Мовенко, а также другие политзаключённые и военнопленные, содержащиеся, как в российских тюрьмах, так и на территории Донбасса, контролируемого пророссийской гражданской и военной администрацией.

5 июля 2018
Глава Комитета «Нация и Свобода» Владимир Басманов”

Военнопленные и политзаключённые должны быть освобождены! Путин, забирай своих солдат домой! Один за всех, все за одного!

Свободу России! Мир Украине!

Comments are closed.