Truecrypt – лучшая программа шифрования информации

18 апреля, 2016

Pym-0-FAhfM

Если вы уже знаете что такое Truecrypt, что это и зачем нужно, переходите сразу к пункту Скачать Truecrypt. А для тех, кто еще не в курсе темы, кратко расскажу.

Truecrypt – мощная и эффективная программа шифрования, которая поможет защитить вам вашу информацию. Благодаря ней, никто, кроме вас не сможет получить доступ к той информации, которую вы считаете приватной, и которую не следует видеть другим людям без вашего разрешения. А в наше время на территории Российской Федерации – надо быть очень глупым человеком, чтобы считать, что защита приватной информации не представляет важности. Эта программа с открытым кодом, что исключает наличие в ней “закладок”, “бэкдоров” для доступа спецслужб (такие тайные закладки есть почти во всех аналогичных программах, которые вы знаете, поэтому они они не подходят), код был изучен специалистами, и программе доверяют миллионы людей в мире.
Принцип работы этой программы простой. Вы устанавливаете программу, создаете так называемый “контейнер” (это может быть файл или том вашего жесткого диска или флэшка), даете пароль на на этот “контейнер” и осуществляете процедуру его шифрования. В итоге вы располагаете программой TrueCrypt отдельно, защищенный паролем “контейнером” (в том или ином виде – файл, том диска, флэшка), и пароль на него, который следует вводить – запустив программу Truecrypt и указав место расположения “контейнера”.

Когда вам потребовалось поработать с информацией в зашифрованном “контейнере”, вы открыли его с помощью ввода пароля в Truecrypt, поработали с файлами там, как на обычном диске, добавили или удалили что-либо, либо скопировали оттуда то, что вам нужно, и закрыли “контейнер”, до следующей работы.

В итоге ваши данные хорошо защищены, и никакие “нехорошие” люди не смогут получить к ним доступ.

При этом, не упустите самое важное – не забудьте пароль, без него вы уже никогда не сможете открыть ваш зашифрованный “контейнер”, и потеряете всю свою информацию. Пароль должен быть такой, который вы легко запомните, но не такой, какой легко подобрать (типа номера своего телефона, даты рождения, номера паспорта и прочего).

Дам вам описание наиболее простого примера использования шифрования данных – создание “контейнера” в виде файла (после открытия которого TrueCrypt у вас появляется новый “диск”, с которым вы работаете, на котором размещены ваши секретные папки и файлы, и который снова “сворачивается” в файл, после завершения вашей работы).

Другие варианты работы с этой программой – шифрование отдельного тома вашего жесткого диска, флэшки, и даже всей операционной системы, спецвозможности (например создание еще одного “тайного контейнера” внутри первоначального “контейнера” на случай, когда вас силой и принуждением заставили открыть первоначальный “контейнер”) – будут затронуты в этой краткой инструкции лишь косвенно.

Итак, где же взять эту программу? И тут важный момент. В определенный период западные спецслужбы заставили разработчиков программы отказаться от ее дальнейшего развития, и более того, есть сведения, что в некоторых местах, где находилась эта программа, были подменены новые её версии на поддельные, фальшивые. Поэтому качать и использовать мы будем не самые последние версии, зато надежные и точно не дискредитированные.

Используем т.н. “портированную версию” программы, которая не требует никакой специальной установки. Скачал, разархивировал, пользуешься. Русский язык уже включен в “портированную” версию программы.

Читать инструкцию и скачать здесь: http://www.politcenter.org/truecrypt-luchshaya-programma-shifrovaniya-informatsii/

Comments are closed.