Проблема критического социального расслоения в Российской Федерации

12 мая, 2019

Доклад представителя Комитета «Нация и Свобода» Марка Думского, озвученный на Первомайской Конференции националистов

“Государственный бюджет Российской Федерации захлёбывается в сверхдоходах, при этом антинародный режим продолжает выжимать из нашего народа последнее. Попутно придумывая издевательские законы об арестах и штрафах за какое-то там неправильное выражение неуважения к представителям власти.

По итогам 2018 года сборы в казну подскочили на 29%, или 4,3 триллиона рублей. Нефтегазовые доходы вслед за ценами на углеводороды взлетели в 1,5 раза – до 9 трлн рублей. Из несырьевого сектора экономики удалось выжать на 14% больше, то есть более 10 трлн рублей.

В сумме Минфин собрал почти 19,5 трлн рублей. Из этой суммы больше половины – 53%, или 10,2 триллиона рублей, – ушло на скупку иностранной валюты, финансирование силовиков, полиции и аппарата чиновников.

Например, только на перевозку 12 000 сотрудников ФСО, охраняющих Путина, уходит более одного миллиарда рублей.

Этот режим выкачивает из российского бюджета триллионы на дорогостоящие военные операции за рубежом, направленные на колоссальное личное обогащение приближённого к Кремлю олигархата. Украина, Сирия, Ливия, ЦАР, Венесуэла, Мадагаскар, Ангола, Гвинея и Гвинее-Бисау, Мозамбик, Зимбабве и Демократическая Республика Конго.

Но, даже несмотря на эту совершено бессмысленную и невероятно расточительную трату народных денег, в бюджете остаётся достаточно денег, чтобы улучшить или хотя бы не ухудшать дальше жизнь простых граждан. По оценкам экономиста Владислава Иноземцева профицит российского бюджета составил не менее 3 трлн. рублей, положительное сальдо торгового баланса – более $200 млрд долларов., прирост золотовалютных резервов почти $40 млрд. долларов. При этом, несмотря на высокий профицит и внушительные доходы, эта власть урезала социальные расходы и повысила поборы, в общей сложности отобрав у народа не менее 1 триллиона 100 миллиардов рублей.

При резком скачке доходов расходы федерального бюджета практически не выросли – они составили 16,7 трлн рублей против 16,42 трлн в 2017-м году. В относительных цифрах расходы бюджета рухнули до исторического минимума – они составили лишь 16,4% ВВП.

Как же в этой богатейшей стране, не знающей куда потратить свои триллионы живут простые люди? 70% семей с детьми живёт не более, чем на 350 долларов в месяц, а почти 50% таких семей менее, чем на 260 $ долларов. Российских потребителей признали беднейшими в странах БРИКС, напомнюим, что страны БРИКС – это Бразилия, собственно Россия, Индия, Китай и Южная Африка.

79,5% российских семей испытывают трудности с приобретением необходимого минимума товаров, и не могут уложиться в сумму семейного дохода. С неожиданными тратами не могут справиться 53% семей, 10% не могут позволить себе питание из мяса, птицы или рыбы, хотя бы раз в два дня, 21,1% семей не в состоянии в любое время года употреблять фрукты, 35,4% семей не имеют возможности приобрести каждому члену семьи по одной паре обуви на каждый сезон; Каждая четвёртая семья не может позволить себе пригласить гостей на праздник, например Новый Год или День Рождения.

При этом в период с августа 2015 года по 1 апреля 2019 года Россельхознадзор уничтожил 27,6 тыс. тонн европейских продуктов.

Две трети граждан РФ заявили о нехватке денег на одежду. Число россиян, имеющих возможность покупать новую одежду, составляет всего 32%. Несмотря на это государство вводит обязательную маркировку товаров, передавая данную деятельность в концессию Алишеру Усманову. Что может вызвать подорожание одежды и обуви, что ли не в два раза, а также обанкротить тысячи частных предпринимателей, с трудом держащихся на плаву, несмотря на чудовищные условия для малого бизнеса.

Как заявил экономист Владислав Жуковский: «Бензин в РФ делают не из нефти, а из налогов, акцизов и прибылей олигархов. Нефть сегодня стоит столько же (64 долл), сколько и летом 2005 г. Тогда бензин стоил 16 руб за литр, сегодня 48 руб. За $ давали 25 руб, сегодня 66. Доля налогов в цене бензина достигает 65%». И эти налоги платят не процветающие корпорации со сверх прибыли, а простые граждане. В РФ фактически действует регрессивный налог, так «Газпром» передал в бюджет всего 27% дивидендов за 2018, в то время как каждый официально работающий гражданин платит не менее 35% налогов – ндфл + пенсионные начисления».

Расходы на коммунальные услуги в прошлом году выросли на 7%. Средняя ипотека в РФ выросла за год на 22%.

7,5 миллионам граждан Российской Федерации из-за долгов запрещён выезд из страны. Закредитованность граждан РФ бьёт все рекорды: каждый третий житель России выплачивает кредит. По итогам 2018 года, Сбербанк заявил о намерении выплатить своим акционерам рекордную сумму дивидендов – 361,4 млрд. рублей. А Центральный Банк напечатал 619 млрд рублей для поддержки четырех крупных банков.
РФ по уровню коррупции встала в один ряд с Папуа – Новой Гвинеей. Российская Федерация заняла 95 место в рейтинге здоровья, рядом с Кабо-Верде и Вануату. Выше России в рейтинге также расположились: Куба , Чили, Турция, Иран и Венесуэла. Три тысячи российских школ не оборудованы теплыми туалетами , 22% граждан лишены возможностиью пользоваться центральной канализацией.

Почему проблема валежника стала актуальна в ХХI веке? Потому что более 30% домов в РФ не газифицированы, а стремительное скатывание народа в тотальную нищету и шквальный рост цен сделали покупку дров для наших граждан на всю зиму непосильной ношей для миллионов наших сограждан. Отмечу, что лицензия на рубку деревьев обходится ещё дороже, чем покупка дров. Поэтому люди вынуждены тратить огромную часть своей жизни на сбор веток, просто чтобы не замёрзнуть на смерть, а государство при этом, вместо помощи , придумывает новыее, бюрократические проволочки для собирающих ветки. В Алтайском крае, например, нельзя забирать из леса для личного отопления сухостой – мёртвые высохшие, но ещё находящиеся в вертикальном положении или имеющие корни в земле деревья, за это можно получить 2 года тюрьмы.

В Магаданской области более 600 домов, почти 10% от общего жилого фонда региона, в аварийном состоянии, а у региона просто нет денег для переселение людей, которые в любой момент могут быть погребёнными под завалами. Каждый 4-й лифт в РФ ветхий, из 433 тыс. лифтов около 110 тыс. уже отработали свой срок службы, это значит, что скоро они будут падать, и в них будут гибнуть люди.

По данным Счётной палаты в РФ 57% некачественных дорог. В отдельных регионах доля некачественных дорог может достигать 98,9%. Например, в Алтайском крае скорая помощь не успевает на вызовы именно из-за плохих дорог. Минстрой заявил о необходимости замены почти трети всех тепловых сетей в РФ. За 2017 год по данным Росстата произошло около 100 коммунальных аварий.

Куда же делись наши с вами доходы от продажи газа и нефти?

США заявляют о наличии в офшорах активов, принадлежащих Путину и его окружению, общей стоимостью в 1 триллион долларов, что составляет более 64 триллионов рублей. Министерство природных ресурсов и экологии оценило стоимость запасов полезных ископаемых в России. И если ему верить, то в России осталось запасов нефти, газа, золота, меди, железной руды, угля энергетического и бурого, алмазов, всех вместе взятых – на 55,2 трлн руб. Таким образом получается, что Путин и его друзья вывели в офшоры сумму, превосходящую стоимость ВСЕХ оставшихся запасов нефтегазовых и других полезных ископаемых России. Вдумайтесь в этот факт.

В нашей Конституции сказано, что земля и недра принадлежат народу. И несмотря на это Путин продал иностранным компаниям 40% Роснефти. Как выглядит Совет директоров нашего национального достояния? А вот так: Герхард Шредер, Файзал Алсуваиди, Маттиас Варниг, Олег Вьюгин, Айван Глазенберг, Дональд Хамфриз.

Российские олигархи, связанные с путинским режимом, предусмотрительно запасаются иностранным гражданством, так Игорь Ротенберг получил гражданство Великобритании, Борис Ротенберг и Геннадий Тимченко – Финляндия, Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска – Кипра, Роман Абрамович и Михаил Фридман – Израиля. Кстати, Михаил Фридман предпочитает жить в Лондоне и является самым богатым жителем столицы Великобритании.

Сегодня суммарное состояние 200 самых богатых россиян превышает золотовалютные резервы всей страны. В 2018-м РФ вырвалась в мировые лидеры по росту количества мультимиллионеров. Число россиян с состоянием в $30 млн. выросло до 1,5 тыс. человек, что на 7% больше, чем годом ранее.

По данным высшей школы экономики 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений сосредоточены в руках 3% самого обеспеченного населения страны.
Глядя на это колоссальное социальное расслоение, массовую нищету – особенно в регионах, вымирание и бесправие, становится очевидным, что у нас украли нашу страну и наше будущее несколько раз. После распада Советского Союза Российская Федерации могла стать процветающим национальным государством. Но бывшая красная партноменклатура нагло прикрываясь псевдолиберальными ценностями, не соответствующими ни одной западной модели экономики, существующих в демократических странах, нагло разворовало всё, что можно было разворовать. А потом ЧКисты, патриоты в кавычках, освоили более 4 триллионов (!) нефтедолларов, полученные за годы высоких цен на нефть, на которые на нашей земле можно было построить действительно процветающее государство, с высоким уровнем жизни, сильной экономикой и, высокой социальной поддержкой граждан, которыеая позволилиа бы нашей Нации достойно жить и развиваться.

И мы обязаны добиться отставки и осуждения людей, укравших у народов России Будущее. А также сделать всё возможное, чтобы порядок, справедливость и процветание пришли на нашу землю. Спасибо за внимание.”

Comments are closed.