Националисты против строительства хорды через ядерный могильник

23 февраля, 2020

Смотреть видео: Националисты против строительства хорды через ядерный могильник

Соратники Комитета «Нация и Свобода» посетили инициативную группу москвичей, которые пытаются предотвратить строительство хорды через ядерный могильник. Акции протеста идут более полугода, при довольно так слабом информационном освещении в СМИ, несмотря на то, что от итога протестов зависит – превратиться ли Москва во второй Чернобыль, или нет.

Немного предыстории вопроса. На холме у Московского завода полиметаллов на Каширском шоссе в Москве находится ядерный могильник (с 50-х годов завод работал с ториевой и урановой рудой для АЭС — и закапывал радиоактивные отходы на своей территории). Путинские наместники Москвы приняли решение строить на этом месте Юго-Восточную Хорду, несмотря на то, что разрытие ядерного могильника на месте строительства – неизбежно приведёт к попаданию в атмосферу больших доз радиации.

Экологи и местные жители уже почти год говорят о том, что прекращение стройки хорды – это буквально вопрос жизни и смерти для множества наших сограждан. Замер радиации в грунте, выполненный специалистами Гринпис, показал, что уровень радиации, после которого грунт можно относить к радиоактивным отходам, по российскому законодательству, превышен почти в 12 раз.

На отдельных участках уровень радиации может составлять 1020 – 6000 микрорентген в час или 10-61 микрозиверт. Когда могильник раскопают, радиация отравит воздух, и прилегающей к данной местности реку, за несколько лет это превратит Москву в город, вымирающий от онкологии. Кроме того, жителям прилегающих домов, почти наверняка, грозит хроническая лучевая болезнь (мучительная смерть).

В настоящее время мэрия Москвы пытается погасить протесты тем, что готова вывезти 1% (!) заражённого грунта. Путинские чиновники даже не обсуждают отказ от своей смертоносной затеи.

Ещё бы, ведь за ваши деньги (бюджетные средства) хорду строит компания личного друга Путина – Аркадия Ротенберга.

Несмотря на то, что разрешительные документы на строительство ещё не оформлены, местные граждане вынуждены уже больше месяца дежурить у ядерного могильника, тем самым предотвращая незаконное строительство, попытки начать которое совершались людьми Ротенберга уже неоднократно. На минувшей неделе приборы зафиксировали два серьёзных всплеска радиации, которые незамедлительно были объявлены властями “сбоями в работе”.

Соратник Комитета «Нация и Свобода» Михаил Зиловский призывает всех неравнодушных людей всячески поддерживать граждан, пытающихся не допустить того, чтобы Москва превратилась во второй Чернобыль. Движение «Я Мы против хорды» нуждается в помощи волонтёров, готовых участвовать в дежурствах, либо привозить дежурным еду. Также нужна помощь журналистов, и известных блогеров.

Один за всех, все за одного! Вместе за жизнь и свободу для нашего народа!

Comments are closed.