Интервью лидера русских национал-идеалистов Владимира Басманова для одного из немногих независимых СМИ Поволжья – Идеаль.Реалии (idelreal.org)
– Русская культура и русская самобытность пострадали от имперского характера российского государства?
Ваш вопрос изначально задан с евразийских позиций, которые не разделяют большинство русских националистов. Он как бы подразумевает, что вот была Великая Российская Империя, потом великая Красная Империя, и сейчас снова у нас империя под руководством Владимира Владимировича свят-ясно Путина. В действительности Российская Империя прекратила существовать в 1917 году, и у русских в ней не было проблем с самобытностью, культурой и демографией. Да, этому государству не хватало социальной справедливости, и ряда других важных вещей, но это ничем его не выделяло из других передовых государств мира своей эпохи. СССР и РФ – не имперского типа (аля Италия Римского времени, Британия, Япония, Германия прошлых веков), а колониального в самом центре своем в том числе. Вот сидит местная власть, которая выжимает все соки из своих граждан, раньше для победы мировой революции, теперь просто для личного обогащения.
– Создание российской политической нации, с точки зрения русского националиста, это плохо или хорошо?
Русские националисты – сторонники примордиального, а не конструктивистского понимания нации. Иным словами, нация для нас – это общность людей, объединённых общим происхождением, физиологическими особеностями и идентичностью, продолжающаяся в истории, этнос, если хотите. То, что вы называете нацией, мы называем гражданской общностью. Хорошо, когда эти понятия разделены, и плохо когда смешиваются. Я хочу, чтобы русские, татары, коми, саамы, остались самими собой, как вы говорите – сохранили бы свою самобытность и идентичность. Мне кажется преступной политика, направленная на стирание этносов и селекционное выведение «общероссиянина». Нам не нужна Россия без русских. А татарам, как я надеюсь, не нужна Россия без татар, и мир как таковой без татар. Если есть гражданская идентичность, как дополнение к национальным идентичностям, – это хорошо, если она пытается их подменить, – это плохо для всех людей, живущих в государстве, для которых как-то дороги их корни и их особенность. В СССР и РФ происходит именно последнее – попытка подмены идентичности.
– Если плохо, то чем русские жертвуют?
Собой, конечно. Иными словами, учитывая низкую рождаемость у русских, и темпы т.н. замещающей миграции, если отнять у русских их национальную идентичность, и заменить её идентичностью нераздельной со всеми иными народами РФ, как коренными, так и приезжими, то через максимум два поколения, а то и через одно, русских не будет, они растворятся в других народах, ничего не оставив от себя.