Как вести себя при незаконном задержании во время акции протеста

7 октября, 2017

По закону правоохранители вправе задержать вас и доставить в отделение полиции, ТОЛЬКО если вы совершаете уголовное преступление, подходите под ориентировку в отношении лица находящегося в розыске (вы можете требовать показать ориентировку) либо совершаете административное правонарушение и невозможно установить вашу личность и составить протокол на месте.

Доставление — это принудительное препровождение правонарушителя для составления протокола, если это нельзя сделать на месте. Так в законодательстве называют перевозку людей в автозаках.

Задержать за нарушение на митинге могут полицейские, которые увезут вас в ОВД (служебное помещение органа внутренних дел). В небольшом населенном пункте вас препроводят в помещение органа местного самоуправления. Также доставить вас могут сотрудники Росгвардии — в ОВД или в служебные помещения территориального органа Росгвардии.

При административном задержании по просьбе задержанного сотрудники полиции должны уведомить родственников, адвоката, администрацию по месту работы или учебы. Родителям несовершеннолетнего о задержании расскажут обязательно.

Сотрудники полиции не имеют право применять к вам силу, если вы не оказываете активного физического сопротивления.

Уже написано много статей и даже книг на тему «как себя вести при задержании», однако, мы постараемся напомнить самое важное.

1. При сборе на мероприятие лучше надеть теплую одежду и обувь, обязательно возьмите шапку.

2. Категорически не рекомендуем брать с собой официально зарегистрированное оружие самообороны – если «примут» с ним на официальном мероприятии, то вы можете лишиться лицензии.

3. В случае задержания на мероприятии – не стоит оказывать явного силового сопротивления. Однако ведите себя уверенно, осознавая свои гражданские права, вы не нарушаете закон, скорее наоборот – сотрудники полиции превышают свои полномочия. Пассивное сопротивление легально, вы можете попросить сотрудника полиции представиться, показать документы (в крайнем случае дать вам сфотографировать или переписать номер жетона), внятно назвать причину вашего задержания, если этого не последует, заявить о том, что вы считаете ваше задержание незаконно. Вы можете не идти с сотрудниками полиции, садитесь на асфальт, зовите на помощь других протестующих, пусть о вашем задержании напишут СМИ и блогеры, пусть людям вас задержавшим будет стыдно за свои противоправные действия.

4. При любом общении с сотрудниками милиции следует дать им понять, что, вы обладаете хотя бы минимумом правовых знаний. Надо вести себя хладнокровно. Можно говорить в стиле: «а вот мой отец (брат, дядя и т.п.) – заслуженный юрист России – говорил мне, что при административном задержании никто не имеет право меня фотографировать или снимать отпечатки пальцев без моего согласия…» или в законе сказано, что вы не имеете права задерживать меня более чем на 3 часа, вы обязаны сообщить родственникам, я имею права отказаться от дактилоскопии.

5. В любом случае, даже при разрешённом мероприятии, при задержании, не следует признавать, что было участие в митинге/шествии. Объяснять нужно просто – шел, увидел, заинтересовался, подошел посмотреть…а меня задержали…за что? Напомним, что незаконные задержания могут осуществляться и при разрешенном мероприятии и иметь цель минимизировать количество участвующих в шествии.

6. Однако напомним, что для применения меры административного воздействия, известной как «пройдемте» необходим, по крайней мере, повод. Понятно, что такой повод у милиционера всегда найдется, но он обязан его озвучить, то есть сослаться на те или иные основания. Если этого не делается – то имеются основания для жалобы.

Физическое лицо можно подвергнуть лишь личному досмотру. Доставление лица (как правило – в отдел внутренних дел) является законным лишь в том случае, когда имеются основания для привлечения лица к административной ответственности. При этом лицо вправе получить пояснения, в чем это нарушение состоит, и какие причины препятствуют к его расследованию на месте. Для установления личности, если рассматривать такую ситуацию в точном соответствии с законом – доставление не может быть применено, (тем более в случае, когда имеется удостоверение личности), однако повторим, отстаивать свои права следует аккуратно – не переходя границ, так как это может спровоцировать должностных лиц на поиск фиктивной причины для доставления (сопротивление и т. п.)

ВАЖНО: При доставлении должен быть составлен протокол, и доставленному должна быть выдана его копия – но лишь по просьбе доставленного! Естественно, в таком протоколе должна быть отражена причина доставления (может быть полезным при обжаловании). Однако, свои действия сотрудники милиции могут еще обосновать необходимостью административного задержания.

С точки зрения обычного человека, привод, доставление и административное задержание – это «что в лоб, что по лбу».

Но разница очень велика. А именно – после доставления или привода на вас должны составить протокол о том или ином нарушении, вручить вам его и немедленно отпустить. А вот на административное задержание имеют право лишь в том случае, если ваше «нарушение» еще будет «рассматриваться»

. Вам так и скажут – что с вами еще будут «работать». Но тогда сотрудники обязаны и соблюдать следующее:
– По закону, задержанное лицо вправе потребовать сообщения о его задержании родственников или администрации по месту работы.
– Личный досмотр задержанного лица должен быть осуществлен в присутствии понятых, ( исключение могут составлять случаи изъятия какого либо оружия). При личном досмотре обязательно должен быть составлен протокол. Подобный осмотр может осуществляться только в присутствии понятых одного с вами пола.

ВАЖНО: копии протоколов, при доставлении, задержании, досмотре – вручаются лицу ПО ЕГО ПРОСЬБЕ (то есть, без таковой – не обязаны). Таким образом, если протокол составлен – надлежит всякий раз требовать его копию. В протоколе должны содержаться, в том числе – указание мотивов задержания и время такового. В случае неверного указания времени – лицо вправе сделать соответствующие замечания.

– В случае задержания с составлением протокола – должно быть произведено возбуждение и рассмотрение дела об административном правонарушении, составлен протокол о адм. нарушении. Таким образом, при задержании и последующем обвинении лица в совершении правонарушения должны быть составлены:

• Протокол о доставлении (в случае такового)
• Протокол о задержании (в случае такового)
• Протокол о личном досмотре (в случае такового)
• Протокол о изъятии предметов, вещей (в соответствующих случаях)
• Протокол о административном правонарушении.

Последний протокол является основным документом, в котором указаны основания для привлечения лица к ответственности, выводы должностного лица, мнение обвиняемого лица, показания свидетелей, ходатайства и т.д. Таким образом, простое подписание протокола о административном правонарушении – практически равносильно признанию в совершении такового.

Протокол об административном правонарушении – это основной документ, по административному делу (не путать с протоколами о доставлении, задержании, досмотра и проч.). В случае последующей передачи производства в суд, а также при обжаловании – судья или вышестоящий орган будет исходить, в первую очередь, из сведений, содержащихся в протоколе об адм. правонарушении.

ВАЖНО: Очень часто такой протокол подписывается в обмен на предложение «отпустить» – и такая подпись впоследствии расценивается как признание нарушения. Если вы все же пошли на то, чтобы его подписать, то хотя бы в протоколе об адм. нарушении впишите свои объяснения, указав на несогласие с выводами.

ВАЖНО: При неявке лица, при его надлежащем уведомлении – протокол составляется в его отсутствие (разумеется, обвинительного характера). Надлежащим уведомлением считается вручение повестки под роспись, либо получение таковой на почте (с уведомлением).

ВАЖНО: в рамках административного задержания сотрудники милиции не имеют права насильственным образом снимать у вас отпечатки пальцев и фотографировать, однако будьте готовы противостоять натиску – им нужны «базы экстремистов» – может быть предложено – фото, «пальчики» и свободны. Полагаем, лучше отказаться от этого «выгодного» предложения – от лишних пары часов в околотке от вас особо не убудет.

Исходя из изложенного, мы не советуем соглашаться с протоколом адм. нарушения (не путать с протоколом о доставлении – который полезно подписать и взять копию) и тупо подписывать его, а если все же нет такой возможности – то указать в протоколе об административном нарушении свои объяснения, указать на несогласие с выводами – не участвовал, не митинговал, противозаконных действий не совершал. И опять таки, обязательно потребовать копию протокола для последующего обжалования. Напомним еще раз – лукавьте и тут, ибо еще есть шанс, что протокол порвут и вас, пусть и с матюгами, но отпустят: «Мой старший брат – он адвокат, так он все эти протоколы оспаривает на счет «раз», уже пять или шесть раз это было…»

Если вас все же обвинили в совершении административного правонарушения и составили всё как положено (напоминаем – если вы не потребовали для себя копии протокола, постановления – вам их никто не даст!) … то вам остается идти спокойно домой (если, конечно, вас не направили после задержания в суд, а из суда в место отбытия наказания в виде административного ареста). В том и другом случае, у вас будет достаточно времени для обжалования незаконного постановления.

И напоследок, конечно, многие из вас уже опытные люди, тем не менее, напомним, что надо быть готовым к тому, что со стороны сотрудников милиции будут предприняты различные хитрые уловки – обман, неприкрытый, либо наоборот хитрый шантаж, угрозы…как показывает практика, это лишь стремление «нагнать жути» или запутать в ваших правах.

Могут ли наказать за побег от полиции или из автозака?

Побег от полиции или автозака могут квалифицировать как неповиновение требованию сотрудника полиции, но только если догонят. Наказать за это могут штрафом до 1000 рублей или арестом до 15 суток, но арестовать могут только по решению суда.

Если сотрудники полиции избили вас — знайте, в отношении вас совершено уголовное преступление. Сообщите о нем в Следственный комитет при первой возможности, обязательно обратитесь к врачам, хотя бы в медпункт.

Что бы не случилось – полицейский обязан оказать вам первую помощь и вызвать скорую.

Психологическое насилие со стороны сотрудников полиции, угрозы или оскорбления – также незаконны. Если вам угрожают или грубят, зафиксируйте это в протоколе.

Заведомо незаконное задержание и его последствия:

В случае, если Вы были задержаны и при этом сотрудники правоохранительных органов осознавали тот факт, что осуществляемое ими задержание незаконно и необоснованно, они подлежат уголовной ответственности в порядке, предусмотренном статьей 301 Уголовного кодекса РФ.

Согласно данной статье, заведомо незаконное задержание наказывается, от ограничения свободы на срок до трех лет до лишения свободы до двух лет. А в случае заведомо незаконного заключения Вас под стражу наказание виновников варьируется от принудительных работ до четырех лет до лишения свободы до четырех лет.

Также виновников незаконного задержания могут лишить права занимать должность в органах полиции или иных правоохранительных органах на срок до трех лет.

Важно! В случае, если в отношении Вас имело место заведомо незаконное задержание, Вы вправе требовать компенсацию за заведомо незаконное задержание.

Компенсация за незаконное задержание

Уголовным законом не предусмотрено компенсации за незаконное задержание сотрудниками полиции. Однако она предусмотрена гражданским законодательством. В случае, если Вы были незаконно задержаны сотрудниками полиции или заключены под стражу, Вы вправе обратиться в суд на основании пункта 1 статьи 1070 Гражданского кодекса РФ за возмещением материального вреда, причиненного сотрудниками правоохранительных органов, а также на основании статьи 1100 и 151 Гражданского кодекса РФ за компенсацией морального вреда.

Соответствующее исковое заявление может быть подано как в порядке самостоятельного гражданского иска, так и в порядке гражданского иска в уголовном процессе.

Важно! Размер компенсации за незаконное задержание может достигать 15 000 рублей.

В исковом заявлении указываете себя как истца, ответчиками лиц, которые произвели задержание, описываете обстоятельства, при которых было произведено данное задержание и излагаете свои требования о взыскании с ответчиков компенсации за заведомо незаконное задержание материального и морального вреда.

К указанному заявлению прилагаете его копию по числу сторон в деле (ответчиков, заинтересованных лиц), ставите дату и подпись и подаете в суд, в котором осуществляется разбирательство по соответствующему уголовному делу или по месту жительства одного из ответчиков в том случае, если уголовное дело не было возбуждено.

КОРОТКО:

Сотрудники полиции могут задержать вас и отвезти в отделение. Вы имеете право знать причину задержания, фамилию и должность задержавшего вас сотрудника.

Сразу же сообщите родственникам или знакомым, где и как вас задержали, попытайтесь узнать, куда вас собираются доставить. Сообщите в специальное СМИ ОВД-инфо: 8 800 707-05-28

Позвоните своему адвокату или иному защитнику (по административным делам им может быть не только адвокат) или попросите своих знакомых найти вам адвоката.

Если вас избили, требуйте полицейских оказать вам первую помощь и вызвать скорую.

После выхода из отделения свяжитесь с защитником и сходите к врачу, чтобы зафиксировать повреждения документально.

Если в отношении вас совершаются противоправные действия, не спускайте это с рук преступникам в погонах, по всем фактам обращайтесь в Следственный Комитет!

Образцы заявлений приложены к тексту.

Ничего не бойтесь, отстаивайте свои права!

Россия должны стать правовым государством!

Образец заявления о незаконном задержании и избиении.rtf

Образец заявления о незаконном задержании.rtf

Comments are closed.