Изоляция российского интернета идёт по плану: независимый от ФСБ спутниковый интернет – запрещён, договорённости о применении китайских технологий заключены, законодательная база прописана

20 июня, 2019

Минкомсвязи подготовило законопроект, в соответствии с которым планируется штрафовать операторов за несанкционированное подключение к интернету через иностранные спутники. Частные лица предлагается штрафовать на сумму от десяти до 30 тысяч рублей; лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 70 до 200 тысяч рублей, а юридические лица — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Ранее, в феврале, правительство утвердило постановление, согласно которому российские операторы связи, использующие иностранные спутники, должны будут пропускать свой трафик через российские наземные станции и согласовывать их работу с ФСБ. Теперь весь трафик, исходящий от спутниковых устройств абонентов из России должен передаваться через российские «станции сопряжения».

Изоляция российского интернета будет проходить по китайскому сценарию. Теперь официально. Путин и Си Цзиньпин сделали совместное заявление. В частности, в документе говорится о том, что Кремль и Китай будут осуществлять обмен опытом в области внедрения как законодательного, так и технологического «регулирования» (на самом деле – изолирования) информационного пространства, включая интернет. Из неадекватно мягких и размытых формулировок, используемых в заявлении, может следовать, что КНР предоставляет РФ полный доступ к технологиям, необходимым для полной изоляции интернета в РФ. А РФ предоставляет китайским компаниям, занимающимися противодействием глобальному интернету и высокотехнологичной массовой слежкой за гражданами, свободный доступ к российскому рынку.

Роскомнадзор опубликовал тендер из которого следует, что ведомство планирует запустить систему автоматического мониторинга неугодных аудио-визуальных материалов. Ранее было известно о разработках подобных систем, осуществляющих поиск неугодных текстов и картинок. В частности эти задачи решает аппаратно-программный комплекс «Фоб» и его аналоги, всё чаще и чаще встречающийся в тендерах, объявляемых местными МВД.

Создана структура для обеспечения работы российского интернета после его изоляции. Дмитрий Медведев подписал правила предоставления субсидии из федерального бюджета на создание и работу Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Этот центр должен обеспечить работу рунета в автономном режиме. Документ опубликовали на портале правовых актов. В документе отмечается, что деньги выделят на разработку программ для управления рунетом, фильтрацию интернет-трафика, сбор информации об адресах и маршрутах трафика в интернете. Количество сотрудников центра не должно превышать 70 человек.

Роскомнадзор опубликовал проект изоляции Рунета. В результате отключения, связь с внешним интернетом сохранят посольства и Калининград. При таком режиме направлять трафик за пределы России будет запрещено.

Совет Федерации одобрил закон, вводящий штрафы за распространение на территории России иностранных СМИ без разрешения режима (имеются ввиду СМИ, незарегистрированные в РФ в реестре распространителей информации, и не предоставляющие данные пользователей российским властям), в лице Роскомнадзора. Для граждан составит от 1 до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

Сбербанк и МКБ стали интересоваться у своих клиентов, на что они тратят свои снятые со счета деньги, и как заработали на открытие депозита. За непредоставление запрашиваемой информации банки грозят заблокировать счет или вклад.

Теперь даже за подмосковными дачниками начнут следить с помощью беспилотников. Уже этим летом над дачами Московской области запустят беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для отслеживания нарушений земельного законодательства, об этом СМИ сообщил Росреестр.

Для использования силовиками разработали дрон-парализатор с ослепляющим лазером. Об заявил советник гендиректора Научно-производственного объединения Специальных материалов (НПО СМ) Юрий Кленов. Беспилотник будет весить чуть более килограмма. Дрон оснастят дистанционным электрошокером, светодиодным или лазерным ослепляющим устройством, которое вызывает у человека временную потерю зрения, а также камерой. На беспилотник также можно установить громкоговоритель, сирену и тепловизор.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал создать в Москве одну из крупнейших в мире сетей камер с распознаванием лиц, в которую войдёт порядка 200 тысяч камер. По его словам, она будет соперничать «может быть, только с китайскими системами». В настоящее время работа камер с распознаванием лиц протестирована в метро и подъездах.

Компактная система для распознавания лиц скоро появится в арсенале российских полицейских. Портативная камера сможет идентифицировать человека на расстоянии до 4,5 метра. С ее помощью правоохранительные органы смогут выявить и задержать людей, которые находятся в розыске, а также безбилетников в общественном транспорте. Новые гаджеты уже начали тестировать сотрудники МВД. Если испытания пройдут успешно, то камеры будут встроены в регистраторы, которые уже сейчас используют полицейские.

Корпорации хотят получить доступ к данным городского видеонаблюдения. В проекте отчета Сбербанка о выполнении работ по разработке дорожной карты по направлению развития «сквозной» цифровой технологии — «Нейротехнологии и искусственный интеллект» предложено дать разработчикам технологий искусственного интеллекта (ИИ) упрощенный доступ к городским потоковым данным, в частности к материалам видеонаблюдения. Режим предоставления упрощенного доступа к городским потоковым данным должен быть разработан и организован ко второму кварталу 2021 года.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсировал запуск спутниковой системы «Государево око», которая будет отслеживать всё и всех в РФ в реальном времени.

В декабре этого года может начаться переход на сим-карты с отечественными криптографическими алгоритмами, по предварительной информации симки будут работать на чипах производства Samsung, и существенно облегчат работу спецслужб по слежке за гражданами.

Школьные учителя теперь будут шпионить за вашими семьями. Министерство просвещения и Министерство цифрового развития РФ подготовили проект приказа о создании федеральной платформы цифровой образовательной среды (ЦОС). В проекте есть анкеты для обучающихся, их родителей и учителей, в них планируется вносить информацию о страницах в соцсетях, водительских правах и загранпаспортах. На учеников, педагогов и родителей заведут цифровое портфолио, чтобы государство проверяло «прохождение образовательных программ» и «объективно оценивало навыки и достижения пользователей, основанное на анализе данных», говорится в проекте приказа. Кроме данных об успеваемости в анкете ученика нужно будет указать своих репетиторов, одноклассников и заполнить графу «Правонарушения, учет». Очевидно, что данная платформа станет важным опорным элементом, для дальнейшего создание системы цифровых профилей граждан, и введение системы аналогичной китайскому социальному кредиту, предполагающему мгновенное введение внесудебных санкций против граждан, проявляющих нелояльность режиму.

Кстати, в Госдуме началось рассмотрение закона о цифровых профилях граждан. Соответствующий законопроект будет внесён в Госдуму сенатором Андреем Турчаком, который предусматривает создание электронного удостоверения гражданина с информацией в виде ссылок на юридически значимые записи в информационных системах госорганов.

Одновременно стало известно, что к базе биометрических данных россиян добавят телефоны и электронные почты граждан, об этом говорится в проекте постановления кабмина.

С июля в РФ может начать вводиться система Fan ID, предполагающая тотальный контроль за футбольными болельщиками, для прохода на стадион надо будет регистрировать персональную карту зрителя, а потом покупать билет. Болельщики ЦСКА говорят о том, что на Fan ID уйдёт на менее 6 миллиардов рублей.

Министерство культуры готовит поправки в российское законодательство, требующее от всех онлайн кинотеатров предоставлять российским властям информацию о кино-показах и их зрителях.

AliExpress и Tinder – будут сотрудничать с российскими властями, а значит режим Путина получит ещё больше возможностей для контроля над гражданами, а также для шантажа несогласных посредством использования личной информации.

Роскомнадзор пригрозил компании Google новым штрафом в 700 тысяч рублей. Причина — в апреле Google удалял из поисковой выдачи 80% запрещенного в РФ контента, а в конце мая показатель упал до 67,5%.

Штраф за хранение зарубежом личных данных граждан РФ может вырасти до 18 млн рублей. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы. Закон принимается для последующей блокировки нелояльных режиму Путина сайтов, отказывающихся сдавать своих пользователей ФСБ.

Опубликована концепция нового Кодекса об административных правонарушениях, отменяющая практику назначения наказания «ниже низшего», что может привести к увеличению штрафов по политически мотивированным делам. Кроме того, в рамках административного дела можно будет арестовывать счета и имущество граждан. Также новая концепция позволит силовикам проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при задержании по любым «правонарушениям», в том числе и мифическим, по которым часто обвиняют участников протестов и представителей оппозиции.

Правительство Путина хочет заставить условно осуждённых и освобождаемых по УДО, возмещать затраты государства на адвокатов и остальные процессуальные издержки. То есть, вас будут судить за ваши же деньги, соответствующий законопроект внесён в Государственную Думму.

Ну и пожалуй самое грустное и вредное для политического сопротивления – путинцы хотят запретить в РФ незарегистрированные общественные организации. Минюст России предложил обязать некоммерческие организации (НКО), которые не зарегистрированы как юридические лица, сообщать о себе актуальную информацию (фактически проходить регистрацию), соответствующий законопроект опубликован на официальном портале размещения правовых актов.

Пока Путин строит «Цветущую Северную Корею», изолируя РФ от международного интернета, некоторые леволиберальные правительства и недобросовестные корпорации делают всё, чтобы уничтожить свободу слова в сети, и возможность несогласным самоорганизовываться, используя интернет.
Выяснилось, что WhatsApp (мессенджер, принадлежащий Facebook) предоставлял полный доступ к управлению вашим телефоном, серьезная уязвимость позволяла злоумышленниками ставить на смартфоны пользователей шпионскую программу.

“Проблема в том, что такие бэкдоры могут использовать преступники и авторитарные правительства. Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp. Отсутствие защиты в нем позволяет им шпионить за собственным народом, поэтому WhatsApp по-прежнему свободно доступен в странах вроде России или Ирана, где Telegram запрещен властями.
Позднее WhatsApp добавил элементы шифрования, что вскоре оказалось маркетинговой уловкой: ключ для расшифровки был доступен, по крайней мере, нескольким правительствам, включая российское. Затем, когда Telegram начал набирать популярность, основатели WhatsApp продали свою компанию Facebook, и объявили, что “Конфиденциальность в их ДНК”. Если это так, тогда это спящий или рецессивный ген. Три года назад WhatsApp объявил, что внедрил сквозное шифрование, чтобы “никакая третья сторона не могла получить доступ к сообщениям”. Одновременно с этим они настойчиво убеждали всех пользователей создавать резервные копии чатов в своем облачном хранилище. При этом WhatsApp не предупредил пользователей, что при резервном копировании сообщения больше не защищены сквозным шифрованием и могут быть доступны хакерам и правоохранительным органам. Блестящий маркетинг, в результате которого некоторые наивные люди теперь отбывают наказание в тюрьме”, – прокомментировал создатель Вконтакте и Телеграмма Павел Дуров.

Отметим, что громкий скандал, не привёл к тому, чтобы владельцы мессенджера сделали бы какие-то выводы, и начали развивать свою площадку в сторону защиты цифровых прав граждан от произвола диктатур. Напротив, WhatsApp пригрозил судом пользователям, использующим мессенджер для массовых рассылок. Руководство мессенджера WhatsApp с 7 декабря 2019 года начнет подавать судебные иски против отдельных пользователей, использующих автоматизированную или массовую рассылку сообщений (подобные технологии, как правило, используются для организации протестов и информирования друзей о важных вещах). В WhatsApp подчеркнули, что уже обнаружили и заблокировали миллионы аккаунтов.

YouTube теперь решает за вас – какое видео может вас шокировать, и сделает всё, чтобы не показать вам его. Ещё одна социальная сеть считает своих пользователей инфантильными имбицилами, которых надо охранять от «плохой информации», посредством максимальной цензуры. Компания Google запустила программу, которая находит и блокирует видео с «шокирующим» контентом на главной странице сайта и в приложении YouTube.

Кроме того, YouTube решил блокировать ролики, пропагандирующие националистические идеи. Об этом сообщается в официальном блоге видеохостинга. Русские националисты и национал-идеалисты в лице Комитета «Нация и Свобода» уже столкнулись с удалением видео-хостингом ролика с критикой миграционной политики Путина.

Facebook удалил более 300 площадок националистов по всему миру. Компания Facebook удалила почти 80 страниц и 230 аккаунтов, которые сомневались в пользе массовой миграции, или проявляли симпатию к правым политикам. В том числе были удалены страницы лидеров русских националистов из Комитета «Нация и Свобода», а также официальная страница организации.

Мировые интернет-компании, Facebook, Twitter, Google, Youtube, Amazon, Microsoft, Qwant и Daily Motion собираются совместно разработать специальные инструменты, чтобы предотвращать загрузку неугодного контента, а также эффективно находить и удалять его из Сети. Кроме интернет-гигантов документ подписали 9 государств и Еврокомиссия.

Автор: Софья Будникова #СловоСоратника


На фото: агитрейд Комитета “Нация и Свобода”, июнь 2019, Москва, метрополитен

 

Comments are closed.