Что делать, если на работе принуждают к голосованию «За» поправки?

20 июня, 2020

Итак, принуждение к голосованию, – это уголовное преступление, статья УК РФ Статья 141. «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав»:

«Воспрепятствование СВОБОДНОМУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ гражданином своих ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, нарушение тайны голосования (…)

2. Те же деяния:
а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения;
(…)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

Поэтому, если на работе вас принуждают участвовать в референдуме, и тем более голосовать за путинские поправки, вы делаете то же самое, что нужно делать тогда, когда в отношении вас совершается любое другое преступление: по возможности вы собираете доказательства (скрины, документы, записи), и в любом случае подаёте заявление в полицию и Следственный комитет, дабы уменьшить угрозу давления на себя, информируете региональных и федеральных журналистов.

Посмотрите по срокам заключения. С точки зрения российского закона, принуждение к выбору на голосовании, или самому голосованию, сопряжённое с угрозами, практически такое же тяжкое преступление как и изнасилование, намного более тяжкое преступление, чем, например, побои. Но вы бы не стали бы терпеть на работе побои и насилие, и это не терпите. Вы не раб. Правда и закон на вашей стороне.

Качайте права, пока они есть!

Comments are closed.