Акции против политического террора Путина прошли в 82 городах

3 марта, 2016

http://komitetns.org/wp-content/uploads/2016/03/0_bc98d_c43cff99_orig-37.jpg

27 февраля прошла международная акция против политического террора и репрессий в РФ, люди в различных точках мира в этот день говорили о том, что Россия будет свободна без Путина, и призывали к борьбе за это. Акция была приурочена к годовщине циничного убийства одного из лидеров оппозиции, Бориса Немцова. Большинство организаторов акции убеждены, что заказчиком убийства является непосредственно Путин, чьим личным врагом он был.  На самом деле, когда речь идёт о политических убийствах в РФ счёт идёт на десятки, а когда о репрессиях уже на тысячи. И тем не менее граждание РФ, русские люди, политические мигранты, и просто люди доброй воли бестрашно продолжают свою борьбу, веря в близость мирной ненасильственной революции в РФ. 27 февраля 2016 года – стало днём борьбы с атмосферой страха, с непроницаемым коконом, опутавшим русскую землю.

Ниже мы представляем вам краткий отчёт акций, так или иначе попавших в наше поле зрения.

Москва /РФ/. В Москве прошла наиболе многочисленная акция, в которой приняло участие до 100 000 человек. Марш стал самым большим успехом оппозиции за последний год. Основным организатором выступила Демократическая Коалиция, собирающаяся потеснить ЕдРо на грядущих парламенских выборах. В Демократическую Коалицию вошли: Парнас, Партия Прогресса и Демократический Выбор. Именно в коллоне последнего в марше приняли участие русские националисты по инициативе Комитета “Нация и Свобода”.

Звучали лозунги: Россия будет свободной! Банду Путина под суд! Свободу Александру Белову! ЧКистам люстрация! Десоветизация!

FEV_5577


Архангельск/РФ/. В Архангельске митинг против политических репрессий и террора был запрещён местными властями, и тем не менее мероприятие состоялось. Местом проведения была выбрана площадка у Соловецкого камня, официального места памяти жертв политических репрессий.  Фронтмены выступали по очереди без звукоусиления. На акции присутствовало несколько десятков человек, официальным лозунгом мероприятия стало требование “Нет политическим репрессиям”. Сотравшиеся установили у Соловецкого камня фотографию Немцова и возложили к ней цветы.  Накануне у мэрии Архангельска прошли одиночные пикеты. Их участники выражали несогласие с отказом в согласовании митинга памяти Немцова и намерением установить в областном центре памятник Сталину.


Астрахань /РФ/. В Астрахани прошло мероприятие посвященное памяти Бориса Немцова. На акции присутствовали представители регионального отделения Парнас и националисты из “Русских Астрахани”, в том числе преследуемый по политической статье Игорь Стенин.

Астрахань

Астрахань2


Барнаул /РФ/. Оппозиционеры Барнаула возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий на площади Свободы. «Этой небольшой акцией мы хотели напомнить барнаульцам, что год назад произошла такая трагедия. А также хотели привлечь внимание горожан к проблеме гарантии политических свобод и прав в стране. Призвать власть обеспечивать конституционные права граждан», — заявил организатор акции Геннадия Шейду. В мероприятии приняло участие несколько десятков человек.

Барнаул11

Барнаул1


Белфаст/Северная Ирландия, Великобритания/. В Белфасте акция против политического терорра был организована выходцем из Волгограда, в мероприятии приняли участие граждане Польши. Собравшиеся держали в руках фотографию Бориса Немцова, выступающего на митинге за вывод российских войск с территории Украины, на фоне баннера “За вашу и нашу свободу”.

 Белфаст2

Белфаст1


Берлин /Германия/. В  Берлине к российскому посольству пришло больше ста человек. Российские дипломаты запретили собравшимся возложить цветы и прикрепить фотографии на ограду здания посольства, поэтому люди устроили мемориал у дерева напротив посольства. Здесь же прошел и траурный митинг.

Берлин

Берлин2

Берлин3


Больтьере /Италия/. Неподалёку от Больтьере, активисты присоединись к международному флеш-мобу “Немцов Мост”. Смысл акции в оказании давлении на РФ, отказывающуюся увековечивать память Бориса Немцова, убитого на Большом Замосквоецком мосту в 5 метрах у Кремля.


Бостон /Великобритания/. В Бостоне день борьбы против политического террора прошёл в формате акции памяти Бориса Немцова.

Бостон1

Бостон2


Брно /Чехия/. Как сообщается в соцсетях прошла небольшая акция в формате возложения цветов и зажжения свечь.


Ванкувер /Канада/. Активисты сначало приняли участие в международном шлэш-мобе “Немцов Мост”. После флеш-моба, активисты посетили местный парк, где подросли деревья, посаженные в прошлом году в память о борцах за свободу в России и Украине.

Ванкувер2

Ванкувер1


Варшава /Польша/. Акция против политического террора Путина, была посвящена памяти Бориса Немцова и прошла под лозунгом “БОРИСЬ”.

Польша2


Вашингтон /США/. 27 февраля 2016 года, в 14.00 неравнодушные граждане РФ, Украины, США, Белоруссии пришли к Арлингтонскому Мемориальному мосту. Один из лозунгов мероприятия стало “Россия без Путина”, “Россия будет Свободной”.

Вашингтон3

Вашингтон2

Вашингтон1


Вильнюс /Литва/. В Вильнюсе акция прошла в формате митинга. В конце мероприятия собравшиеся запустили в небо белые шары.

Вильнюс1

Вильнюс


Владимир /РФ/. Мероприятие против политичекого террора пикетировалось одинокими сторониками Путина с плакатом, призывающим к репрессиям “Хочешь Майдан – поедешь в Магадан”. Активисты не реагировли на провакации. Некоторые собравшиеся участники мероприятия держали в руках конституцию РФ, намекая на её несоблюдения во время правления Путина.

Владимир


Волгоград /РФ/. Из-за запрета митинга мероприятие прошло в формете пикета, собравшиеся держали плакаты “За Вашу и нашу свободу”, “Путин это война и кризис”, “Несогласных с Путинским режимом сажают, судят, убивают”, “Россия будет свободной”. Также в этот день прошла конференция памяти Бориса Немцова.

Волгоград1

Волгоград2


Волжский /РФ/. Местные власти затянули согласование акции до вечера 26 февраля, и в итоге выдали согласование на пикет из 10 человек. Активисты держали плакаты “За нашу и вашу свободу”, “Путин – это война и кризис”.

Волжский


Вологда /РФ/. Местными властями был запрещён марш, однако местная оппозиция смогла организовать собрание, посвещённое памяти всех жертв политичекого террора и репрессий, активисты раздавали доклад “Путин. Война”, рассказывающий о преступном вторжении путинских войск в Украины, после чего возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий. В этот день также прошёл просмотр фильма посвящённого Немцову.

Вологда


Воронеж /РФ/. В Воронеже прошло шествие, которое завершилось митингом, участиники акции несли плакаты “Нет политическому террору”, “Путина и его ГБистскую банду долой!” и другие.

Воронеж


Выборг /РФ/ соратик Демократического Выбора вышел с одиночным пикетом на Красную площадь.


Горно-Алтайск /РФ/. В Горно-Алтайске прошёл митинг оппозиционных сил региона против политических репрессий.

Горно-Алтайск


Екатеринбург. По оценкам СМИ более 150 человек собрались возле импровизированного мемориала памяти Бориса Немцова, куда все желающие приносили цветы и фотографии. Примечательно, что мемориал посетил мэр города Евгений Ройзман.

Екатеринбург

Екатеринбург2


Иваново /РФ/. Акция прошла в формате митинга, прошедшего на одной из центральных площадей города.

Иваново


Ижевск /РФ/. В Ижевске акция также прошла в формате митинга, собравшиеся держали плакаты “Хватит крови и лжи Путина! Борись!”, “Правда сильнее спецслужб и вранья”, “Время политических убийств”, “Государственнная цензура защищает нас от реальности”. На мероприятии раздавали доклады “Война. Путин”.

Ижевск

Ижевск2


Иркутск /РФ/. Несколько десятков оппозиционеров вышли на митинг. На мероприятии также присутствовали националисты. Кроме того, после акции соратники Комитета “Нация и Свобода” провели агитационный рейд с целью информирования граждан о системе политического террора в РФ.

иркутск1


Казань /РФ/. В Казане прошёл масштабный митинг, кроме проблемы политических репрессий и террора, собравшиеся также говорили о неспособности действующего руководства РФ вывести страну из кризиса, требовали сократить военные расходы, и расходы на чиновников. На митнге были установлены растяжки со слоганами “кто ответит за кризис”, “корупция+война=кризис”.

Казань2

Казань


Кемерово /РФ/. Акция прошла в формате одиночных пикетов, 7 участников пикетов были задержаны, и некоторые из них избиты. В Кемерово была максимально наглядна показана проблема политических репрессий. Мужественые активисты прекрасно знали, что их задержат, но всё равно вышли протестовать.


Кёльн /Германия/. В Кёльне прошла акция против политических репрессий, против ЧКистского режима Путина, и за освобождение политических заключённых.

Кёльн

Кёльн2


Киев /Украина/. Киевляне возложили фотографии Немцова и цветы к российскому посольству, после чего на Майдане Независимости прошла акция против политических репрессий в РФ, участники мероприятия выложили цветными лампадками слово “БОРИСЬ”.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420


Киров (Вятка) /РФ/. Представители оппозиционных организаций города установили возле администации города имровизированный мемориал Немцова, и возложили к нему цветы.

Киров111


Кливленд /США/. В Кливленде акция прошла в формате флэш-моба.

Klivlind-640x360-31


Копенгаген /Дания/. В соцсетях сообщается, что в Копенгагене также прошла акция против полит.терора в РФ, мероприятие прошло в формате флэш-моба “Немцов-мост” (о сути междунароного флэш-моба сказано выше).


Кострома /РФ/. Акция прошла в виде траурного пикета.


Краснодар /РФ/. Участники митинга растянули баннер с лозунгом «Герои не умирают». Ещё один баннер с портретом Немцова был вывешен на мосту, поблизости с местом проведения акции.

Краснодар22


Красноярск. Официальный организатор митинга был похищен сотрудниками в штатском, мероприятие прошло без символики и аттрибутики в формате собрания и возложения цветов.


Крым /аннексирован РФ/. В Крыму сторонники Комитета “Нация и Свобода”, провели агитационный рейд, с целью информирования жителей региона о системе политического террора, сложившейся в РФ.

Крым


Курган /РФ/. Акция прошла в формате пикета, в мероприятии участвовали представители оппозиции, правозащитники и просто неравнодушные граждане.

Курган


Лондон /Великобритания/. Акция прошла возле российского посольства.

Лондон1


Манчестер /Великобритания/. В соцсетях сообщается, что в Манчестере акция прошла в формате флэш-моба.


Милан /Италия/. Акция прошла возле российского консульства.


Минск /Беларусь/. Акция прошла возле посольства РФ, собравшиеся принесли плакаты “Мы помним” и “Россия будет свободной”.


Мурманск /РФ/. В Мурманске прошёл митинг, в мероприятии приняли участие несколько десятков человек.


Мюнхен /Германия/. В Мюнхене прошла акция Памяти Бориса Немцова, и других убитых от рук политического террора в РФ, на мероприятии звучали лозунги “Путин – это война”, “Европа без Путина”, “Борись”.


Нижний Новгород. Прошло грандиозное шествие против политического террора. В акции приняло участине не менее 500 человек. Крупнейшее политическое событие в жизне города, за последние несколько лет.

Нижний1

Нижний3

Нижний2


Новосибирск/РФ/. Оппозиционерами проведено более 30 одиночных пикетов.


Нью-Йорк /США/. Акция прошла возде консульства РФ, собравшиеся держали плакаты и баннеры: “В России убивают оппозицию. Борись!”, “Мы помним”, “Россия будет свободной”, “Герои никогда не умирают”, “Свободу политическим заключённым”, “Свободу России. Мир Украине”, “Путин – убийца”. Также траурный митинг прошёл в Бруклине.

12376771_1002623409810935_5994037301520025594_n

12804704_896576133794597_6078895163812528874_n


Одесса /Украина/. Одесситы провели акцию напротив российского посольства, участники мероприятия развернули большой украинский флаг, один из лозунгов акции стал слоган “Путин – убивает”. Собравшиеся скандировали: “Путин – чтоб ты сдох”.

y_472e0178


Омск /РФ/. По информации ПАРНАС акция прошла в формате воложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий.


Орёл /РФ/. В Орле акция прошла в формате пикета.

Орёл.


Оренбург /РФ/. В Оренбурге мероприятие прошло в формате возложения цветов и раздачи доклада “Путин. Война”.


Париж /РФ/. Активисты ассоциации Russie Libertе и представители Amnesty International возложили белые цветы у посольства РФ во Франции.

Париж2


Пермь/РФ/.  Акция прошла в формате возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий.

Пермь


Покачи /РФ/. В Ханты-Мансийском автономном округе прошёл одиночный пикет против политического терророра. Активист держал плакат “Борись с системой!”

Покачи


Полтавская (станица )/РФ/. Политическая активистка Дарья Полюдова провела одиночный пикет.


Помория /Болгария/. По информации ПАРНАС акция состоялась, подробности не уточняются.


Прага /Чехия/. У посольства РФ прошёл пикет, среди лозунгов “Хватит врать и воевать”, “Нет Путина, Нет войны” и другие.

Прага

Прага2


Псков /РФ/. Акция  прошла в формате пикета, присутствовали около 50 человек с плакатами: «Убит за правду», «Убит за свободу», «Нет войне!», «Борись».

Псков


Рига /Литва/. Мероприятие прошло в виде собрания на Бастионном мостике. Инициаторами выступили: Балтийско-черноморский альянс, Европейское движение Латвия.

Рига3


Рим /Италия/. По информации Парнас, акция состоялась в Риме, подробности не уточняются.


Ростов-на-Дону /РФ/. На митинг вышло более 100 человек. Собравшиеся держали плакаты “Россия будет свободной”, “Борись” и другие.

Ростов


Рязань /РФ/. В Рязани прошёл пикет, в котором приняли участие несколько десятков человек. Учатники акции стояли с плакатами “Борись”, “Герои не умирают”, “Всех не перестреляете”.


Самара /РФ/. В Самаре состоялось возложение цветов и пикетирование. Всего в мероприятиях приняло участие до 200 человек. Кроме того был проведён сбор средств для политзаключённых.

Самара


Сан-Франциско /США/. Состоялся Марш и митинг. Лозунги: “Россия без Путина”, “Борись”, “Государство – не Россия” и пр.

Сан Франциско2

Сан-Франциско


Санкт-Петербург /РФ/. Более 3000 человек приняли участие в митинге и шествии.

 Сбп

Сбп3

Сбп111


Саратов /РФ/. В Саратове состоялось пикетирование, лозунги: “Несвобода убивает”, “Борись”, “Герои не умирают”.


Сидней /Австалия/. У Консульства РФ в Сиднее и у Сиднейского Моста прошли акции памяти Бориса Немцова.


Сиэтл /США/. В Сиэтле прошла акция против политических убийств и репрессий в РФ. Мероприятие прошло под лозунгами “Россия без Путина”, “Свободу России. Мир Украине”.

Ситл

Сиэтл2


Ставангер /РФ/. По информации Парнас акция состоялась. Подробности не уточняются.


Стокгольм /Швеция/. Несколько неравнодушных людей провели акцию в формате флэш-моба.


Сочи /РФ/. В Сочи акция прошла в формате возложения цветов.


Тбилиси/Грузия/. В Тбилиси у здания представительства российских интересов в Грузии почтили память Бориса Немцова. Минутой молчания память Немцова почтили также на акции «Нет Газпрому! Нет оккупации!» у стеклянного дворца пропутинского олигарха Бидзины Иванишвили, которого многие грузинские оппозиционеры считают фактическим правителем Грузии.

Грузия2

Грузия1


Томск /РФ/. В Томске демократическими силами при поддержке националистов был проведён митинг против политического террора и репрессий. После митинга соратники Комитета «Нация и Свобода» отправились в агитационный рейд, чтобы информировать жителей города о ситуации с репрессиями в стране.

ТОмкс1


Тверь /РФ/. Акция прошла в формате возложения цветов к мемориалу жертвам политических репрессий.


Торонто /Канада/. Прошла конференции и выставка, посвящённая проблеме ведения войны и политического террора в РФ.


Тракай /Литва/. Недалеко от Тракая прошла студенческая акция против политического террора. Собравшиеся держали портреты Немцова, на каждом портрете было написано “БОРИСЬ”.

Тракай


Ульяновск /РФ/. В Ульяновске прошёл траурный митинг.


Уфа /РФ/. Несколько десятков человек приняли участие в митинге. Меропритие проходило без символики.


Франкфурт-на-Майне /Геманрия/. По информации Парнас акция состоялась подробности не уточняются.


Хабаровск /РФ/. Состояла пикет, после которого гражданские активисты выпустили в небо белые воздушные шары.


Челябинск /РФ/. Акция прошла в виде митинга, по оценкам организаторов на мероприятие пришло до 300 участников. Главными лозунгами акции стали “Борись” и “Герои не умирают”.

Хабаровск22


Чебоксары /РФ/. Акция прошла в формате возложения цветов к мемориалу жертвам политических репрессий.


Эйлат /Израиль/. По информации Парнас акция состоялась, подробности не уточняются.


Ярославль /РФ/. Оппозиционеры установили мемориальную табличку на доме, где жил и работал Немцов, ставший жертвой политического террора. В настоящее время местные власти заявили, о том, что собираются демонтировать табличку, однако местные активисты тоже не намерены сдаваться.

В путинской РФ каждый человек с активной политической или гражданской позицией может стать мишенью политического террора. И мы не можем больше молчать об этом терроре, потому что заговор молчания неизбежно порождает новые жертвы.

Только борьба дарует свободу! Один за всех, все за одного!

Comments are closed.