Завтра 26 августа состояться новое обжалование запрета политической организации националистов Комитета «Нация и Свобода»

25 августа, 2021

27 июля 2020 года стало известно, что Красноярский Краевой суд, в лице судьи Андриишина Дениса Васильевича по требованию ФСБ принял решение о запрете протестной политической организации националистов Комитета «Нация и Свобода». КНС придерживался мирной политической стратегии, организовывал Русские Марши, формировал отдельные националистические колонны на митингах оппозиции, устраивал различные уличные акции, направленные на популяризацию националистического мировоззрения и озвучивание программных требований организации. Вёл популяризаторскую и просветительскую работу в сети. КНС последовательно выступал за отставку Путина и его клики, а так же ужесточение миграционного законодательства.

Подчеркнём, что на момент начала процедуры запрета у КНС не было отделений или представителей в Красноярске, однако в переносе рассмотрения дела в Москву было отказано.

Представители защиты националистов обжаловали решение о запрете КНС.

8 февраля 2021 стало известно, что суд второй инстанции в Новосибирске (судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе: в лице председательствующего Красиковой О.Е., судей Ненашевой Е.Н., Роженцевой Ю.В. при секретаре Таран И.А.) оставил в силе запрет Комитета “Нация и Свобода” (КНС).

Представители защиты националисты подали ещё одно обжалование, и мы надеялись, что оно будет рассмотрено в Москве. Но нет, обжалование состоится завтра в Кемерово. В настоящее время защита КНС пытается добиться допуска к участию в процессе по видео-связи.

После Кемерово будет ещё как минимум два этапа обжалования. Мы НЕ сбираемся просто так мириться с тем, что националистов не законно поражают в гарантированном даже нынешней конституцией, праве на свободу союзов.

Национализм не преступление! Мы требуем соблюдения гражданских прав русских националистов!

Comments are closed.