Владимир Басманов: РФ – ТЕРРИТОРИЯ СМЕРТИ

28 декабря, 2016

829313d0-89fe-4c93-84d2-b5b728482a60_w987_r1_s

Статья главы Комитета «Нация и Свобода», Владимира Басманова, специально для радио «Свобода».

РФ – ТЕРРИТОРИЯ СМЕРТИ

В.В.Путин: Преступление, совершенное против мирных граждан, потрясает”, о гибели 12 жителей Берлина

В.В.Путин: «Мрут как мухи», о трагедии в Иркутске и смерти почти сотни жителей

c0xb1miw8aa9onw

Что произошло?

                В Иркутске число жертв отравления т.н. «боярышником» достигло уже 75 человек. По мнению врачей в ближайшее время умрет еще несколько десятков отравленных, и число таковых приблизится к сотне. Среди отравленных – самые разные люди, в т.ч. медсестра и воспитательница детского сада. Больше трети — женщины. Всех их объединяет одно – крайняя бедность, и то, что для экономии денег, он купили не обычный алкоголь, а его суррогат, заменитель, да еще и который оказался к тому же поддельным (этиловый спирт был заменен метиловым). Среди погибших был только один бездомный. Суррогаты, или как их называют «фанфурики», как чума, расползлись по всей стране, их свободно продают повсюду, и они стали модными среди бедных всех возрастов. В некоторых магазинчиках дошли до того, что продуктово-алкогольные павильоны совмещены с отделами бытовой химии. Стоимость этих «фанфуриков» от 13-30 рублей (бутылка водки стоит от 250-300 рублей). Чтобы не платить налоги, их оформляют как парфюмерную продукцию или бытовую химию (в т.ч. лосьоны, средства для ванн, стеклоочистители и проч.). Покупатель берет флакончик 100 мг, с 75-90% крепости спирта, приносит домой, разводит с водой и употребляет, а кто-то и не доходит до дома. В самых мрачных регионах РФ пьют уже даже не «фанфурики» в стеклянных флаконах, а т.н. «пушистики», это когда такие же спиртосодержащие жидкости, но в целофановых пакетиках (для еще большей дешевизны). Внимание приковано к Иркутску, но вам следует знать, что КАЖДЫЙ ДЕНЬ в РФ умирает 38 (!) человек от употребления этих суррогатов алкоголя, а в месяц – больше тысячи человек, а за год – целый городок. Кроме спирта в них добавляют всевозможную химию, что и увеличивает летальность от их потребления. Всего суррогаты алкоголя употребляют 10-12 миллионов человек в Российской Федерации.

06838210961024

Что толкает людей на такую смертельную экономию средств? Новое исследование, основывающиеся на данных Росстата, показало, что более 40 процентов российских граждан испытывают серьезные трудности с покупкой еды и одежды, и стараются максимально экономить на всём. По мнению экспертов, в РФ голодают не менее 15 процентов населения страны, а питается на уровне ниже медицинских норм в связи с нехваткой денег (недополучает белковой пищи) – от 50 до 70 процентов населения. Очень многие люди большую часть зарплаты отдают на оплату квартиры и коммунальных услуг, и питаются буквально лишь хлебом и картошкой.

Еще пару лет назад Минобороны не смогло призвать в армию около 50 тысяч молодых людей по причине хронического дефицита веса из-за недоедания. Еще 20 тысяч человек с недостаточной массой тела отправят в части, где их будут откармливать до достижения приемлемого веса. Вот так об этом писали СМИ:

“- Многие ребята только в части впервые в жизни ели вдосталь, а некоторые из них раньше даже не видели мяса, – рассказал  замкомандира одной из частей Московского военного округа Валерий Кумекин.

Бывший муромский военком Александр Щавлев в интервью заявил:

– С некоторых пор среди призывников пошли одни хиляки, и их родители умоляли взять их в армию, объясняя это тем, что дома их просто нечем кормить.”

Заведующий психиатричеcким отделением одной из региональных больниц отмечает, что проблема массовой алкоголизации поразила уже и молодое поколение: “когда я начинал работать в наркологии, 15–16 лет назад, средний возраст алкоголиков был плюс-минус 45–55 лет. Если посмотреть на клинику развития алкоголизма, то он развивается от 15 до 20 лет примерно — если отсчитывать от того возраста, когда человек начинал выпивать, в 25 лет, скажем, как раз к 45–55 годам он становился алкоголиком. Так было в Советском Союзе, а сейчас клиника суррогатного алкоголизма развивается значительно быстрее, и средний возраст алкоголика, который проходит у нас лечение — 25–30 лет. В данной ситуации можно констатировать, что алкоголизм стал значительно моложе и стал более выраженным по той причине, что если сейчас они пьют этот суррогат, то очень быстро наступают соматические проблемы: отказывают ноги, отказывает печень, они становятся, скажем так, «дураками». Это именно в молодом возрасте происходит, с трудоспособным населением, которое могло бы работать… по состоянию на 2013 год в нашем городке в среднем один-два человека умирало от суррогатов в день — учитывая, что город наш небольшой, 75 тысяч населения. Сейчас, я думаю, статистика еще хуже, особенно учитывая то, что соматические патологии не учитываются как смерть от суррогатов: патологии печени, патологии почек, синдром Мэллори-Вейсса (разрыв слизистой пищевода или желудка вследствие длительной рвоты — ред.). Это все симптомы алкоголизма, которые не учитываются как смерть от алкоголизма — это смерть от другого заболевания, но это, разумеется, сопутствующее заболевание.. Бедный регион? Да, к сожалению, наш регион далеко дотационный: мы живем за счет того, что дает Москва. Работы не очень много, и средний заработок по области — от 15 до 30 тысяч рублей. Разумеется, народ не может позволить себе постоянно покупать дорогой алкоголь и переходит на такие суррогаты. Это не только «низы общества» — но, к сожалению, есть и, скажем так, приближенные к среднему классу, которые тоже балуются такими суррогатами, и таких много. К сожалению, народ живет очень бедно. ”.

                Зачем вообще люди пьют? – Могут спросить те, кто в принципе алкоголь не употребляет. Не говоря уже об отсутствии каких-либо видов доступного бесплатного отдыха для большинства в малых городках, их толкает на это серость, жуть их мрачной жизни, окружающая убогость и невыносимость их бытия, полное отсутствие перспектив, нищета и трудное выживание, толкает людей к желанию «забыться», затуманить сознание. Как точно подметил в интервью один из пьющих жителей Новосибирского академгородка, в прошлом – ученый, который тоже пьет «фанфурики»: «У алкоголя есть важное качество — он делает все, что с тобой происходит, неважным». А ничего хорошего с большинство жителей РФ – точно не происходит.

Цифры и факты.

boyaryshnik

                – В России из 140 млн. человек алкоголь потребляют не более 100 млн. (пропорции как во всем мире); 70 млн. потребляют умеренно (примерно по 11 л в год на душу в среднем), 30 млн. – злоупотребляют (до 40 и более литров спирта в год на душу, не менее бутылки водки в три дня), почти каждый третий взрослый человек.

                – Статистика РФ по «литру на человека в год», как правило, учитывает только легальный алкоголь, поэтому не фиксируется, что РФ на самом деле намного впереди других стран.

                – По данным Роспотребнадзора, за последние пять лет в России ежегодно фиксируют около 55 тысяч случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 14 тысяч – с летальным исходом (без учета обычного алкоголя). При грубом пересчете этих показателей на дни, выходит, что ежедневно в России травятся суррогатами алкоголя 150 человек, 38 из них умирают (непосредственно от отравлений, без учета смертей от последствий).

                – Суррогаты алкоголя употребляет КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ россиянин, и эти жидкости занимают до 20% от всего рынка алкогольных напитков в стране. Объем рынка нелегального алкоголя превышает 30 миллиардов рублей.

                – Суррогаты алкоголя потребляют не только безработные и бездомные, но в принципе огромное число бедных людей, не имеющих средств на покупку обычного алкоголя. По эффекту воздействия один «фанфурик» за 20-30 рублей равен бутылке водки (стоимостью 250-300 рублей).

kd4eh4vesmtjrtgsn_1482304450977_1400x850

                – половина пациентов наркологических диспансеров – потребители «фанфуриков».

                – Некоторые граждане РФ сделали огромные состояния «торгуя смертью», суррогатным алкоголем. В день одна точка (например «табачный киоск», где ими тоже торгуют «из под полы») может продать более 400 «фанфуриков».

– Евгений Ройзман: “За все время афганской войны погибло 13826 человек, за 10 лет. За всю историю терактов, с 1994 года, в России погибло около 3000 человек. И при этом – полмиллиона в год умирает от употребления алкоголя. Это геноцид.”

По последним данным Роспотребнадзора, количество алкоголиков в России превысило отметку в 5 000 000 человек или 3.4 % от всего населения. Идет речь о крайних стадиях алкоголизма. На учете стоит всего 1.7% больных алкоголизмом. Алкоголизм стал причиной смерти 1/3 всех мужчин и 15 % женщин. Если перевести в цифры то от алкоголя умирает приблизительно 500 000 человек в год. Столько людей не умирает от войн, эпидемий и стихийных бедствий, даже если сложить все вместе. С злоупотребление алкоголя в России напрямую или косвенно связано: 62.1% самоубийств, 72.2% убийств, 60% смертей от панкреатита, 67.7% от цирроза и 23.3% от сердечно-сосудистых заболеваний.

– Умерших бедных людей, часто не забирают хоронить родственники, т.к. у них нет денег на похороны. И их хоронит государство в специально отведенных местах, на участках «неопознанных захоронений», оплачивая в размере 11 000 рублей яму, деревянный гроб, и столбик с датой смерти.

Реакция представителей властей РФ.

2

– В связи со случившимся, в регионе введен режим чрезвычайной ситуации, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. По факту ЧП возбуждено и расследуется уголовное дело по статье “Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц”.

– по информации газеты «Коммерсант» один из задержанных по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем в Иркутске является выходцем из Сирии, сообщила представитель суда Маргарита Джафарова. «Он давно живет в России, имеет российское гражданство, но является выходцем из Сирии. Среди задержанных также — пятеро уроженцев Азербайджана»,— цитирует «Интерфакс» госпожу Джафарову. Напомним, число погибших от отравления спиртосодержащим средством «Боярышник» в Иркутске возросло до 75. В рамках расследования уголовного дела о массовом отравлении было задержано 13 человек.

– Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила журналистам во вторник, что тотальный запрет на реализацию парфюмерной и спиртосодержащей продукции власти пока вводить не планируют.

– Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявлял, что направит в правительство предложение полностью запретить в продовольственных магазинах продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей. По его словам, власти в регионе пытались сделать это самостоятельно, но позже установили, что у них нет необходимых полномочий, а центральные власти не предпринимают необходимых законодательных мер.

В Государственной Думе давным давно появляются законопроекты, направленные на регулирование непищевой спиртосодержащей продукции, которые упорно отклоняются. В 1996 году в Госдуме предлагали приравнять косметические спиртосодержащие препараты к алкогольным напиткам, чтобы на них распространялись и соответствующие нормы по контролю. В 2006 году в парламенте обсуждалась идея заставить платить акцизный сбор не только производителей алкогольных напитков, но и изготовителей спиртосодержащих лекарств и парфюмерии. Оба предложения в итоге приняты не были. С 2014 года в Госдуме пылится законопроект о запрете продажи спиртосодержащих непищевых жидкостей в нестационарных торговых объектах.

– Путин не согласился с тем, что проблему в этой сфере могла бы решить монополия государства на спиртное, но признал, что необходимо принимать меры.

– Медведев приостановил продажу непищевой продукции с содержанием спирта выше 25%. Исключение сделано для парфюма и стеклоомывающих жидкостей. В пятницу, 23 декабря, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением главы Роспотребнадзора Анны Поповой приостановить продажу непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов на 30 дней. При этом исключение решено сделать для парфюма и стеклоомывающих жидкостей. При этом большинство «фанфуриков» продается под видом парфюма и в т.ч. стеклоомывающих жидкостей.

1482208996_c0ctvq4xeaehktk

– Вице-премьер правительства РФ Хлопонин заявил, теперь для покупки в аптеке настойки боярышника, валокордина и других спиртосодержащих лекарств потребуется предварительный визит к врачу за рецептом. Кроме того, будут введены ограничения и по таре: запрещена продажа подобных лекарств в больших емкостях. Хлопонин пояснил, что в стандартном пузырьке настойки боярышника 4 тысячи капель, которых должно быть достаточно любому пациенту. При этом Хлопонин, будучи оторванным от реальности, абсолютно не понимает, что люди в основном мрут совсем не от аптечного боярышника или валокордина, не от того, что покупают в аптеке, а от бытовой химии и «парфюмерии» с содержанием спирта, не говоря уже, что ничто не мешает купить много флаконов, а не один большой. И в Иркутске было именно так, люди погибли от «жидкости для ванн», где производители только заменили этиловый спирт на метиловый, чем вызвали резкую смертность.

– Семьи умерших в Иркутске получат помощь от властей РФ в размере 15 тысяч 711 рублей (258 долларов США).

Для сравнения, министерство труда и социального развития Кыргызской Республики сообщило о получении нового гранта Российской Федерации на усиление мер социальной поддержки наиболее уязвимых, бедных киргизстанцев. Размер гранта составляет 5 миллионов долларов США. В этом же году Путин выдал кредит государству Бангладеш в размере 11 миллиардов долларов США.

Почему произошло?

54

Мы видим, что принимаются различные ужасные законы и государственные решения, которые вредят нации, и происходит отказ совершать позитивные действия, направленные на развитие и борьбу с народными бедами и недугами.

Для тех, кто не в курсе, я приведу много о чем говорящих цифр из прошлого доклада rusnsn.info «2015. Путин в цифрах и фактах» (скоро выйдет новый доклад, но пока посмотрим данные из существующего):

“- За 15 лет правления Путина в качестве президента и премьер-министра из-за пренебрежения проблемами социальной политики, стимулирующими сверх-смертность, РФ недосчиталась как минимум 4,7 миллиона граждан (Экспертный подсчёт).

– Вымирание российских регионов в последние годы напрямую связано с низким уровнем жизни (Исследование экспертов РБК).

– “Оптимизация” здравоохранения привела к росту смертности в государственных и муниципальных больницах в 2014 году. Этот показатель увеличился в 61 регионе РФ (По данным Счетной палаты).

– В РФ повышается смертность за счёт жителей в возрасте от 30 до 45 лет. Граждане РФ зачастую поздно осматриваются врачами при возникновении инсульта, что увеличивает риск смертности и появления инвалидности после приступа  (министр здравоохранения Вероника Скворцова).

– За I квартал 2015 года смертность населения РФ выросла на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 49 регионах число умерших выросло на фоне снижения количества госпитализированных больных. Смертность в стационарах увеличилась на 3,7%. Летальность в учреждениях повысилась на 2,6%. Отмечен рост числа умерших на дому (Росстат).

– В Нижегородской области смертность превысила рождаемость в 1,4 раза. В городах смертность превышает рождаемость в 1,3 раза, а в сельской местности – в 2,1 раза (Нижегородстат).

– Первое место по смертности населения занимает Крым (Росстат).

– Меньше чем за 2 года с собой покончили более 48,4 тысяч человек  (27 тыс в 2014 (Росстат) с января по сентябрь 2015 с жизнью покончили 21,3 тысячи человек (Росстат)).

– Всего в РФ за 2014 год умерло 1,9 млн россиян. Из них только 105 тысяч человек умерли от старости (Росстат).

– 46% граждан РФ зарабатывает в месяц менее 10 тысяч рублей (141 $ по курсу на 29 декабря 2015 ). Из них 13% получают меньше 5 тысяч на душу, 15% — от 5 до 8 тысяч, и 26% — от 8 до 10 тысяч рублей. (ВЦИОМ).

–  27% гражданам не хватает денег на одежду, 14% – не хватает даже на еду (Фонд «Общественное мнение»).

– 58% граждан экономят на еде и других повседневных расходах (Левада-Центр).

– РФ вошла в десятку самых опасных для жизни стран (Institute for Economics and Peace).

– Население РФ к 2050 году сократится вдвое из-за высокого уровня смертности,  с 143,5 миллиона до 80 миллионов человек (глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов).”

                Следует констатировать, что то, что мы наблюдаем в РФ, – является прямым уничтожением населения страны в результате государственной политики.

                Не только через искусственную бедность, алкоголизацию, закрытие больниц, учебных заведений, но и много еще каким образом. Об этом я в будущем подробно расскажу, каким именно образом это происходит, и какие методы оказываются наиболее эффективными в этой жуткой задаче.

Что делать?

1294613436_31

Предлагаемые ниже меры не решат большинства проблем нашей нации, поскольку важнейшая проблема – бедности (а именно она часто причина пьянства и других бед), решается только в сфере качественного изменения состава руководства страной и последующего из этого, но нижеизложенные действия помогли бы уже сегодня несколько уменьшить уровень смертности наших сограждан в связи с алкоголизацией и массовой «модой» на суррогаты:

  • Ввод акцизов на весь спирт любого вида как таковой, чтобы из него нельзя было делать что-либо дешевое для употребления бедными людьми в принципе. Ничего не должно быть в официальной продаже с содержанием спирта, что обходилось бы дешевле водки.
  • Временно снизить на 50% акцизы на водку (с 190 рублей за поллитра до 95 рублей), в дальнейшем повышая их ежегодно постепенно на 10%.
  • Ужесточить до 10 лет заключения для лиц, уличенных в массовом производстве нелегальной продукции на основе спирта под маской продукции иного назначения, до 3 лет – уличенных в массовой продаже нелегальной продукции на основе спирта под маской продукции иного назначения, до 5 лет – сотрудникам государственных структур, укрывающими эти преступления. Выплата денежных премий гражданам, представивших о ком-либо доказательства подобной деятельности.
  • Ограничение мест и времени продажи.
  • Обеспечить государственные меры по замене культуры пития крепкого алкоголя на винную (или иную слабо-алкогольную) культуру, как это принято во многих других странах Европы.

Эти частичные меры по алкоголю можно ввести хоть завтра, но сомневаюсь, что это будет сделано. Потому что никому в правительстве это не нужно, и 12 миллионов жителей России (население целой европейской страны!) заболеют и умрут в ближайшие годы, потребляя разного рода стеклоочистители и жидкости для ванн. А уж тем более не может быть решены при существующем отношении властей проблемы бедности и медицины, которые ключевые для жизни людей. Причины происходящего в этой сфере – социально-экономические. Эксперты прямо отмечают – «В западных странах за последние 35-40 лет социальных реформ при очень высоком среднем уровне потребления алкоголя на 10 лет повысили среднюю продолжительность жизни. При этом сказать, что там упало потребление алкоголя, было бы неправдой. Они социальный фактор (борьба с бедностью, медицина и т.д.) уже использовали, а мы еще не приступали к нему. В настоящее время они сосредоточились на воспитании ответственного потребления, решив первостепенные задачи по этой проблеме».

Что важно осознавать? Только убрав причину болезни – можно ее вылечить. Только изменив государственную политику, когда правительство будет заботиться о народе, и всеми силами оберегать его, сохранять и развивать, можно решить проблемы нашего народа кардинально, где алкоголизация – лишь одна из многих бед, постигших страну.

Источник: Радио Свободы

 

 

Comments are closed.