ПРИ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРОТИВНИКИ РЕЖИМА ПУТИНА ПО ВСЕЙ СТРАНЕ МОГУТ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

23 июля, 2020

Мы говорим о том, что будет полезным сохранить и расширить уже существующие инструменты коммуникации и координации оппозиции, включая общественно-политическую кампанию «Нет», которая была направлена на противодействие фальшивому плебисциту. Необходимо закрепить успехи и поставить новые цели. Мы говорим, что недопустимо потерять уже достигнутое, более того, пришло время выйти всей российской оппозиции на новый уровень и масштаб в новых условиях. Нужно лишь объединить усилия и сделать следующий шаг, который даст шанс на перемены, и которого ждет вся страна.

Открытое письмо к лидерам и общественным деятелям российской оппозиции

Андрею Пивоварову
Владимиру Мелихову
Гарри Каспарову
Даниилу Константинову
Денису Билунову
Дмитрию Гудкову
Илье Азару
Константину Янкаускасу
Михаилу Касьянову
Михаилу Ходорковскому
Сергею Бойко
Сергею Давидису
Юлии Галяминой

1 июля 2020 правящий в РФ режим чекистов и жуликов официально объявил себя фактически «вечным». Всем, кто еще сомневался, стало ясно, что ни на какие перемены в стране «изнутри системы» рассчитывать не стоит, будет многолетнее гниение режима и медленное умирание страны и народа.

Украв за годы своего правления триллионы долларов, правящая клика лишила большинство жителей страны и их детей нормального будущего. Напомним цифры на 2020 год: 72% российских граждан получают менее 25 тыс. руб (347 $), т.е. находятся в бедности. 44,6% наших сограждан зарабатывают менее 15 тысяч рублей (208 $), т.е. находятся в нищете. 12,3% или 18 млн. граждан РФ находились за “чертой бедности” в 2019-м (то есть они получают меньше прожиточного минимума, который в среднем составляет 10 609 р.), на самом деле это не “черта бедности”, а самая крайняя степень нищеты. 8,1% получают менее 5 тыс. рублей (69$), такие деньги не позволяют выжить, если не иметь огорода, помощи родных и т.д.

Уничтожены медицина, наука, промышленность, вся страна превращается в большую помойку. Фактически, правительством Путина развязан геноцид против населения страны. Геноцид – это не всегда расстрелы, это, в том числе создание условий для вымирания. Только за первую половину этого года, численность коренных народов России сократилась более чем на 160 000 человек.

В последнее время продолжаются задержания и обыски у многих из тех, кто призывал к протестам против происходящего. Наемные силовики Путина пришли, в том числе и к участникам кампании «Нет». Они хотят задавить последние ростки сопротивления правящим жуликам.

Надо четко осознавать, что какие-либо местные выборы в разные гордумы и сельсоветы могут быть использованы только для тактического усиления оппозиции, но не решают вопрос о власти в стране и не могут быть главным в деятельности противников диктаторского режима, если мы действительно желаем ухода жуликов. При этом также ясно, что любые голосования за придатки «ЕдРа», в лице очередного «мэра по фамилии Локоть», которого назначили сверху изображать «оппозицию на выборах» – являются лишь расходованием впустую сил и времени.

Ждать больше нельзя. Народ стонет под игом людоедов и ждет своих героев, которые смогут организовать лучших из него на эффективный и успешный протест. Давно уже ясно, что только объединив усилия всех неподконтрольных Кремлю политических сил, оппозиция может добиться перемен в стране.

Прав Дмитрий Гудков, говоря: “Или оппозиция объединит людей и, наконец, избавит страну от диктатуры, или каток репрессий переедет всех живых… Только объединившись, все вместе, мы способны добиться появления в стране другого президента. Координация и поддержка друг друга на выборах, а также совместное планирование протестных акций, — только это может создать давление снизу”.

Прав Андрей Пивоваров, утверждая, что не надо ничего ждать, надо, объединив усилия, действовать здесь и сейчас. Действительно, сейчас, в этом году – народ увидел очень отчетливо рыло правящего режима, именно за последние несколько месяцев. Уровень поддержки клики Путина снизился до самых минимальных процентов за все 20 лет. Общество прозревает, миллионы уже понимают, что их не только ограбили, но и ведут в новый ГУЛАГ.
Мы предлагаем перейти от разговоров к конкретным шагам, и начать уже формировать новую реальность. Ничего не делать или «делать вид» – будет преступлением перед предками и потомками. Не говоря уже о том, что каждый год силам сопротивления будет все труднее действовать в условиях усиления всевозможных репрессий, слежки и противодействия со стороны Кремля.

Чтобы сегодня появилась возможность общества изменить страну – необходимо решить проблему относительного единства всех живых оппозиционных сил (без ущерба их идеологическим целям, но ради общей победы), по крайней мере тех, кто не ангажирован, вменяем, понимает о чем речь и хочет реальных перемен, а не странных игр с кремлядями и чекистами. На фоне вымирающей страны и замены нищего населения, продолжения политики грабежа и тиранства, отсутствие реальных политических и социальных перемен – это смертельный приговор нашему народу.

Без чувства “всеобщности” не будет успеха протеста. Сопротивление отдельной узко-партийной группы граждан, сил которых не хватает на масштабные дела или которые зависят от настроения и мнения лишь одного человека – не могут дать победы в этой борьбе. Давайте уже не ждать кого-либо снова годами, а искать пути к единству действий уже сейчас.

Мы предлагаем незамедлительно, в качестве практического ответа на новый вал репрессий против оппозиции, начать создание постоянно действующего Всероссийского Координационного Совета оппозиции на новых основаниях, с учетом прошлого опыта, избежав ошибок. Структуры, которая бы взяла на себя практическую координацию протестных действий от Санкт-Петербурга до Владивостока, от Москвы до Калининграда.

Основания структуры должны быть простыми. Каждая организованная и реально оппозиционная группа мирного политического протеста в стране, любого политического направления, не замеченная в поддержке политики Кремля (включая внешнюю), численностью более 10 человек (это может быть отдельная группа или филиал крупной организации), имеющая доказуемое портфолио своих акций (не менее 10) и желающая поддержать инициативу создания Координационного Совета, выдвигает 1 делегата. Затем делегаты избирают из своего состава 21 участника Совета на два года. Вне зависимости от выборов, для соблюдения публичного необходимого представительства – по 2 места должно быть закреплено за делегатами от коллективов, представляющих профсоюзы, а также тех представителей левых сил и русских националистов, которые осуждают агрессию против Украины. Такая схема важна, чтобы в Совете не оказалось людей, не имеющих отношения к реальной политической борьбе, хотя и известных, – подобное стало критической ошибкой 8 лет назад, наравне с отказом от коллегиальности. И схема формирования, и название могут быть изменены организационной группой, может быть Комитет Протестных Действий или как-либо иначе, главное сохранить суть – совместная координация практических дел всей оппозиции, и, что очень важно, широкая публичность этой работы. После создания Совет утверждает общероссийские исполнительные органы объединенной оппозиции и содействует созданию аналогичных региональных объединений, подотчетных Всероссийскому Координационному Совету, к работе которых смогут присоединяться все неравнодушные граждане страны.

Мы считаем срочное создание подобной всероссийской разветвленной структуры объединенной оппозиции, и скорейшее начало ее работы – лучшим ответом путинскому режиму, который заявил о своей «вечности».

Если вы разделяете, в целом, наши предложения, просим вас помочь сформировать и по возможности дать согласие лично войти в организационную группу, которая будет действовать гласно и открыто, сообщая обществу о подготовке создания Координационного Совета оппозиции.

Ждем вашего публичного ответа.

Подписи (по алфавиту):
Басманов Владимир, Комитет «Нация и Свобода»
Зайцев Никита, Ассоциация Народного Сопротивления
Запольнов Сергей, профсоюз студентов «Мы – молодежь Москвы»
Иванов Дмитрий, «Протестный МГУ», журналист
Жаворонков Сергей, «Демократический Выбор»
Пулин Михаил, экс-политзаключенный, участник ЦентрОргКомитета Русского Марша
Рудаков Алексей, совет московского регионального отделения партии ПАРНАС

Письмо открыто для подписания всеми неравнодушными людьми

Comments are closed.