НАЧАЛАСЬ ЛИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 2020?

12 июля, 2020
Смотреть видео из Хабаровска: https://vk.com/video-135418920_456245949
.
В нескольких городах Хабаровского Края, не менее 12 тысяч человек (оценка МВД, в реальности – от 20 до 35 тысяч) вышли протестовать против ареста губернатора Края, бывшего депутата Государственной Думы Сергея Фургала. Нужно ли ждать дальнейших революционных событий на Дальнем Востоке? Мы решили спросить об этом у Главы Комитета «Нация и Свобода» Владимира Басманова, известного организацией массовых народных сходов в нулевые и десятые – от Кондопоги до Бирюлёво.

Владимир, скажите, сложилась ли революционная обстановка на Дальнем Востоке? Как на ваш взгляд будут развиваться события?

Владимир Басманов: Какие требования выдвигают манифестанты? Как я понимаю, просят Путина освободить одного человека из-под ареста. На площади звучат также лозунги за отставку Путина, но они пока еще, к сожалению, не задают основную информационную повестку акции, это, во-первых, а во-вторых, я еще не вижу каких-то признаков того, чтобы участники акций в Хабаровске были бы готовы к длительной и системной политической борьбе за отставку Путина. Хорошо, если это временно, и в ближайшие дни ситуация поменяется, но пока видно именно так. Как известно, только лишь одного лозунга или одной единственной акции не бывает достаточно, чтобы как-то переломить ситуацию. Это также очевидно, как то, что нельзя построить дом из одного единственного кирпича. Важно совокупное и постоянное воздействие на проблему.

Но в любом случае, люди могут достигнуть какой-то цели, только если они стремятся к её достижению, работают над этим. Делают ли что-то протестующее в Хабаровске для начала революции, о которой вы меня спросили? Это просто понять, ответив на следующие вопросы: Люди собрались на площади, требуя ухода Путина и шайки в отставку – сами не уходят с улиц? Формируют отряды самообороны, и народные органы власти? Берут под контроль здания полиции, организуют переход местных воинских частей на свою сторону? Призывая другие регионы последовать их примеру? Мне про подобные новости из Хабаровска неизвестно.

Действительно, история знает, когда акции протеста начинались по одному поводу (например, в Румынии в 1989 году – арест венгерского правозащитника), а заканчивались революцией, однако, пока я не вижу движения в эту сторону на Дальнем Востоке. Если начнется подобное – будет другой разговор. А начнется ли – зависит от местных инициативных людей и местных политиков. Ясность здесь будет в ближайшие дни.

Бывают случаи, когда одна акция, одна ситуация, один поступок, становится триггером для последующих событий, и становится катализатором огромных перемен в обществе. Вспомним Тунис, где события начались после того, как полицейские обидели рыночного торговца, и он поджег себя, в считанные дни после этого – диктаторская местная власть, которая казалось незыблемой и крепкой, пала. Или Петроград февраля 1917-го, когда манифестации в столице «в честь международного дня женщины-работницы, и против нехватки хлеба в пекарнях», за несколько дней привели к смене власти в стране. И тут нельзя предугадать, когда это произойдёт, например Джордж Флойд расплатился в супермаркете поддельными купюрами, и это вызвало необратимую цепочку событий, которые за несколько недель изменили Америку. Этого невозможно было предугадать. Можно говорить о протестных настроениях, или общественном запросе на перемены. Всё это десятилетиями может ни к чему не приводить, даже несмотря на наличие потенциально катализирующих ситуаций, если не ведётся никакой организационной работы, и нет конкретных политических структур в обществе, которые имеют желание, возможности и ресурсы содействовать как началу протестов, так и доводить их до практических результатов.

Что касается большой массовости, то в Хабаровском крае большинство депутатов, вообще фактически не силовая часть местной власти, относится к политической группе, связанной с арестованным губернатором. Есть кому оповестить и организовать людей, не будучи арестованными “по дороге на митинг”. Это, конечно, придает больший размах любым протестам. Например, на Майдане чуть ли не половина депутатов парламента вместе с официальными помощниками, организовывала народный протест. Это всегда придет взрывное увеличение возможностей по организации любых выступлений, чем, если бы за этим стояли обычные люди с местного завода.

К тому же, мне кажется, что Кремль не исключал подобную ситуацию. Фургала вывезли в Москву, без надежды на то, что местные силовики будут держать его под арестом, видные признаки того, что спецслужбы проводили так называемые профилактические мероприятия с руководством ЛДПР, членом которой является арестованный. Сейчас ЛДПР уже отмежевалась от любых несанкционированных протестов с требованием освободить их соратника. Думаю, что в «элитах» Хабаровска и наверху ЛДПР перепугались, что аресты могут продолжиться, и сейчас их пытаются убедить в том, что режим гарантирует им безопасность в обмен на лояльность.

Хабаровчанам рекомендую подумать над тем, что если их требования будут услышаны, и губернатор – освобожден, то это не изменит ситуацию в стране, ничего в их жизни не поменяется, пока власть над страной в целом, и их регионом в частности, сохраняют путинские жулики и убийцы. Поэтому, если кого-то действительно волнует не отдельный вопрос, а жизнь и будущее всего народа, целой страны или региона, то, если возможность позволяет (а у вас она позволяет), надо расширять свои требования. Важно выбрать настоящих народных лидеров из своего состава, обратить в этом плане внимание на представителей местной несистемной оппозиции, не доверять местным элитам и ЛДПР – поскольку те и те очень сильно ангажированы действующим режимом, и могут предать вас в любой момент. Ну, а дальше, используя классические методы массового мирного сопротивления, необходимо идти к решению поставленных перед собой целей, и формировать новое лучшее будущее для Хабаровского Края и России в целом.

Источник: Русский Сектор – Национальная Служба Новостей

Comments are closed.