На праймериз ДемКоалиции победили националисты и их союзники

30 мая, 2016

2221-e1415792684611

Как заявил СМИ Михаил Касьянов – итоги праймериз будут учтены
#выборы #праймериз #итоги

Ранним утром 30 мая на официальных информационных площадках оппозиционной партии ПАРНАС в социальных сетях, было опубликовано заявление Центральной выборной комиссии праймериз, содержащее результаты голосования. Оглашённые результаты содержат информацию об итогах голосования на праймериз на 12:00 29 мая, напомним, что само голосование началось в полночь 28 мая, и должно было продлиться до 21:00 29 мая, однако было досрочно прервано по причине взлома сайта злоумышленниками.

В соответствии с опубликованными результатами первое место на праймериз одержал известный видео-блогер (аудитория ежедневных выпусков его блога составляет от 50 000 до миллиона человек), националист, ведущий программы «Артподготовка» Вячеслав Мальцев. Второе место занял политолог, доктор исторических наук Андрей Зубов, известный своими консервативными и антисоветскими взглядами. Третье место досталось Константину Янкаускасу – соратнику Партии 5 декабря, националисты также призывали голосовать за него, также как и за другого кандидата Партии 5 декабря – Сергея Давидиса (занявшего на праймериз 8 место) – посчитав Партию 5 декабря своими союзниками. Важным фактором в принятии такого решения стало выдвижение данной партией одного из лидеров русских националистов Александра Белова (Поткина) на праймериз. Которые было принято исходя из демократических принципов, несмотря на идеологические разногласия с националистами.

Сам Белов, ныне находящийся в СИЗО уже более 1,5 лет, по обвинению в деятельности направленной на «дискредитацию президента Назарбаева» и записи критического обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову, тоже достаточно неплохо выступил на праймериз, уверенно заняв 5-е место. Обогнав одного из самых узнаваемых членов партии ПАРНАС Наталью Пелевину, получившую 6-е место.

Четвёртое место на праймериз занял глава московского отделения Партии Прогресса, соратник Алексея Навального, – Николай Ляскин. Очевидно, результат Ляскина мог быть и лучше, если бы не критика Навального в адрес праймериз, которая оттолкнула многих соратников Партии Прогресса от участия в голосовании. Ещё один соратник Навального – Евгений Доможиров, получил 9-е место. Сам Доможиров в настоящее время находится под административным арестом за организацию «несанкционированнной» акции по защите парка от городской застройки.

В 10-ку вошли также кандидаты поддержанные Михаилом Ходорковским и фондом “Открытая Россия” – Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич.

Хотим отметить, что кандидаты официально поддерживаемые националистами получили 2 места в первой тройке, участники праймериз, поддержанные националистами, и кандидаты, так или иначе использующие националистическую риторику получили 6 мест из 10.

Напомним, что ранее список кандидатов поддерживаемых националистами был опубликован Комитетом «Нация и Свобода», стремящимся занять большую часть политической ниши оппозиционного национализма. Организация уже назвала своей победой внушительные результаты правых на праймериз ДемКоалиции (http://komitetns.org/kandidaty-podderzhanny-e-natsionalistami-vy-igrali-prajmeriz-demkoalitsii/).

По правилам праймериз националисты и их союзники должны быть включены в Федеральный список партии Народной Свободы (ПАРНАС) для участия в выборах в Государственную Думу.
Однако, фактический взлом сайта праймериз и его досрочное завершение, даёт возможность Политическому Совету партии отказаться от признания результатов праймериз.

На данный момент лидер ПАРНАС Михаил Касьянов пообещал частично учесть итоги праймериз. «Частично итоги праймериз будут учтены. Все-таки треть зарегистрировавшихся избирателей успела проголосовать, и полностью игнорировать их мнение мы не можем», — заявил он агентству ТАСС.

UPD Михаил Касьянов 20:20: “Мы начинаем формирование проекта партийного списка кандидатов в соответствии с численными данными частичного голосования”.

Источник: сайт Русского Сектора

Comments are closed.