КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА ОТ ГОРБАЧЁВА ДО МАЙДАНА

21 декабря, 2017

Интервью главы Комитета «Нация и Свобода» Владимира Басманова для норвежского Университета Осло ( Universitetet i Oslo ) в рамках исследовательской работы Университета о современном национализме в Восточной Европе.

Часть II. #ИсторияНационализма #СловоСоратника

– Вы могли бы в общих чертах описать историю русского национализма как политического движения в последние 30 лет, то есть со времен Горбачева до наших дней?

– Я расскажу только какие-то основные вехи, так как это очень объёмный вопрос (на отдельную книгу). Национализм середины 80-х только что вышел из тематических диссидентских полулегальных кружков единомышленников и с большим интересом осваивался в новой политической реальности. К началу правления Горбачёва уже несколько лет действовало Историко-литературное Объединение «Память», выросшее из «Кружка книголюбов» и группы участников городского отделения Общества охраны памятников истории и культуры. Очень рекомендую всем, кто не понимает, как из группы любителей литературы может вырасти политическое ультраправое движение, посмотреть фильм «Бакенбарды», во многом он как раз про ту стратегию, которую выбрала для себя «Память». Как это работает? Люди собираются, подбирают нужную литературу, обсуждают вопросы, которые их волнуют, в ключе определённого мировоззрения, сначала околополитические, потом политические, одновременно усиливаясь как организация, и вовлекая всё новых и новых людей в свою орбиту, планомерно наращивая влияние.

25 октября 1985-го года было совершено покушение на убийство тогдашнего Председателя «Памяти» Елену Сергеевну Бехтереву, поводом для покушения стала политизация «Памяти», а конкретно собрание «Памяти» 4 октября, где открыто и публично прозвучали обвинения в адрес ряда национальных меньшинств, стоявших в прошлом во главе коммунистической партии, включая Лазаря Кагановича – это высокопоставленный советский политический деятель 20-50-х годов, ещё живший на тот момент. Бехтерева осталась на всю жизнь инвалидом, а в руководство Объединения «Память» пришли смелые люди, не побоявшиеся встать у руля, несмотря на весь трагизм момента, среди них был и Дмитрий Дмитриевич Васильев, вскоре ставшим настоящим лидером и идеологом Объединения «Память» (неформально часто можно встретить название Общество «Память», но такого названия никогда фактически не существовало).

В 1987 году прошла первая массовая манифестация националистов из Объединения «Память» (к тому времени полное название – Патриотические объединение «Память»), организация требовала себе официального статуса, а так же встречи с Горбачёвым и Ельциным для ведения переговоров. Это была первая крупная несанкционированная властями манифестация в СССР за долгое время. Ельцин на встречу пришёл, и в свойственной ему манере обещал рассмотреть все поставленные вопросы, основные требования «Памяти» тогда были: ограничение притока мигрантов в Москву – они тогда назывались «лимитчики», борьба с алкоголизацией и бюрократией на государственном уровне и регистрация самой «Памяти». Дальше последовали другие громкие акции «Памяти», гремевшие на весь Советский Союз. В 1988 году «Память» стала Национально-Патриотическим Фронтом, была изменена структура, проведена военизация организации, введена черная униформа, знаки отличия, радикализовалась идеология.

В 1990-х возникает множество самых различных националистических и околонационалистических организаций, как политического, так и радикального толка. Самая известная из них – это РНЕ (Русское Национальное Единство, созданное вышедшим из «Памяти» Александром Баркашовым). Красные знамёна с коловратом на фоне звезды Богородицы, чёрная форма, марши, сборы, тотальное распространение своих листовок там, где только возможно. Настойчивости РНЕ в распространении агитационных материалов в те годы могли бы позавидовать даже Свидетели Иеговы. РНЕ была самой серьёзной общественной организацией, участвовавшей в защите Парламента в 1993-м году.

К концу 90-х появляется движение скинхедов, во многом субкультурное и радикальное, бритые затылки, тяжелые ботинки и яростное желание сражаться «За Русь», о стратегии этого движения я скажу ниже. К концу 00-х скинхеды эволюционировали в движение автономов, отказавшись от большей части субкультурных элементов, что было необходимо как тем, кто хотел проводить силовые акции, так и тем, кто просто не желал лишний раз попадать в поле зрение силовых структур. Где-то до 2002 года движение скинхедов относительно беспрепятственно развивалось, несмотря на свою, радикальность, потом власти начали достаточно интенсивную борьбу с ним. Под предлогом борьбы с ними принимались законы, которые позже стали использоваться для подавления любых несогласных.

Летом 2002 года появилось ДПНИ – массовое антиимигрантское движение (очень похожее на нейтивизм в США в свое время, это самый ближайший аналог в других странах). Я не знаю, стоит ли уточнять, но многие националисты в Европе, когда говорят о том, что хотят бороться за ограничение иммиграции, обычно имеют ввиду мигрантов из конкретных регионов, для Западной Европы это, как правило, Ближний Восток и Северная Африка, для России начало 00-х – это Средняя Азия и Закавказье. ДПНИ рассказывало о проблемах вызываемой массовой, как нелегальной, так и необоснованной трудовой миграцией, привлекало общественное внимание к всевозможным межэтническим конфликтам. С одной стороны мы хотели добиться введения визового режима со странами Азии и Завкавказья, снижения числа трудовых мигрантов, большего внимания полиции к проблеме этнической преступности, с другой – мы проводили народные сходы там, где вспыхивали конфликты, сходы, которые поддерживали наши требования, а также выбирали советы из наиболее активных местных жителей, задача которых была контролировать выполнение местными властями решений схода. Сначала организовывать сходы получалась, только в маленьких городках, потом в городах побольше (наиболее известным стал народный сход в городе Кондопога), и 10 декабря 2010 года народный сход прошёл на Манежной площади, прямо под стенами Кремля, там правда местный совет для контроля властей избрать не получилось из-за столкновений, спровоцированных ОМОНом (силовики сначала перегородили входы и выходы на площадь, а потом начали теснить людей). Кроме того, это был один из немногих, если не единственный народный сход, на который представители администрации не явились для переговоров. Произошедшее на Манежной площади очень сильно напугало обитателей Кремля. Нужно подчеркнуть, что всё это происходило в годы, когда вся иная оппозиция собирала крайне скромное число протестующих. Как последствие – менее чем через 4 месяца ДПНИ было запрещено на территории Российской Федерации.

ДПНИ инициировало крупнейшую ежегодную манифестацию националистов – первый Русский Марш 4 ноября 2005, и было организационным движком Русского Марша все последующие годы до своего запрета. После запрета ДПНИ вопросы проведения Русского Марша на общероссийском уровне решает Центральный Организационный Комитет Русского Марша из наиболее авторитетных и опытных организаторов, на региональном – местные Оргкомитеты, которые формируются каждый год представителями наиболее активных формаций, действующих в том или ином городе.

Предвидя предстоящий запрет ДПНИ, мной с группой единомышленников было создано Этнополитическое Объединение Русские (ЭОР), которое было призвано стать единой организацией русских националистов, но, как это часто бывает с подобными проектами, нашлись некоторые мелкие формации, не захотевшие интегрироваться в ЭОР. В ЭОР вошли составы ДПНИ и тоже попавшей под запрет «Славянской Силы» (политическая организация национал-социалистов, меньшая чем ДПНИ, остальные действующие на тот момент формации были ещё меньше), а так же лидеры таких организаций как РИД, НСИ, РОНС, СРН, РФО «Память».

Сначала Русские провели несколько малочисленных сходов на Манежной площади в Москве, где у каждой акции был интересный повод – от пресс-конференции на тему «возможен ли в России Египетский Сценарий» (тогда думы наших соотечественников занимала Арабская Весна), до акции солидарности с жителями Сагры (где разгорелся очень громкий межэтнический конфликт тех лет), там же прошла презентация нашего Манифеста – позже запрещённого к распространению на территории Российской Федерации. Сходы заканчивались задержаниями, задерживали людей обладавших известностью, и при этом заявлявших, что они лидеры Русских, поэтому об этих, в сущности, небольших акциях, регулярно писала пресса, так ЭОР приобрёл хорошую узнаваемость.

Русские были протестной организацией националистов, мы видели, что все проблемы страны находятся в Кремле, и хотели, чтобы нынешняя правящая клика ушла. Опыт ДПНИ доказал следующее: невозможно игнорировать вопросы политической власти, когда ты выходишь протестовать с плакатом «За закон и порядок!», и получаешь дубинкой по голове. Причём за последние 7 лет ничего не поменялось, сегодня в Москве гражданского активиста могут задержать и избить полицейские за чтение Конституции на улице. Иными словами Русские были настроены решительно. Александр Белов со сцены очередного Русского Марша (4 ноября 2011) призвал всех выходить протестовать вечером 4 декабря 2011 против нечестных выборов. 4 декабря проходили очередные парламентские выборы, мы были уверены, что путинцы сфальсифицируют их, так же, как они сфальсифицировали многие остальные выборы, проходившие ранее. Кроме того, нас возмущало то, что настоящую оппозицию, в том числе националистов никогда не пускают на выборы общефедерального уровня. И люди действительно вышли протестовать 4 декабря, а потом 5 декабря, общегражданские протесты, вызванные нечестными парламентскими, а затем и президентскими выборами продолжились до конца 2011-го и весь 2012 год, так же затронув и 2013 (тогда были уже значительно менее интенсивными и массовыми). При этом Объединение Русские генерировало вокруг себя весь правый сектор сил протеста.

В 2014 году Путин начал военное вторжение в Украину, желая запугать граждан России, воодушевлённых успехами украинского Евромайдана, и внутренне готовых к новой волне протеста. Развязывая эту бессмысленную войну, Путин пытался дискредитировать саму идею мирной революции, доказать гражданам РФ, что революция – это всегда большая кровь, интервенция и утрата территорий, что лучше вечно жить в Северной Корее, чем рисковать мирным небом над головой «раскачивая лодку». Оккупация части Украины – теракт, направленный на устрашение русских в самой РФ.Не все русские националисты смогли адекватно оценить происходящее, некоторые наши, теперь уже бывшие единомышленники, решили, что война против другого славянского народа – это просто прекрасно. Объединение Русские объявило о том, что будет держаться нейтралитета, но меня категорически не устраивал нейтралитет в данном вопросе. Тогда возник Комитет «Нация и Свобода», чётко заявивший требование о выводе российских войск с территории Украины. Первой акцией КНС стало построение Правой колонны на Марше Мира 21 сентября 2011. Надо признать, что на наш клич откликнулись и некоторые другие формации, которые глядя на наш пример перестали бояться открыто противостоять милитаристской, псевдо-патриотичной массовой истерики, устроенной путинскими пропагандистами.

Русских запретили через год. Комитет НС активно действует по сей день. КНС – одна из самых массовых идеологических организаций националистов, действующих сегодня. При этом есть ряд право-популистских организаций, а так же над-идеологических организаций, претендующих на поддержку со стороны рядовых националистов (таких как Партия Прогресса Алексея Навального), которые пока больше КНС. Я действительно уважительно к ним отношусь, и к ним, и к их деятельности, но, нужно понимать, что они, как и все популисты во всём мире – не являются генераторами и двигателями националистических идей, повестки, программы, мировоззрения, всего того, что представляет суть национализма, лишь повторяя 3-4 наиболее раскрученных правых лозунга.

Я горжусь, что мне и моей команде удалось создать КНС, когда все считали, что политический национализм закончился, горжусь, что нам удаётся быть крайне важной частью общегражданского протеста, и при этом выступать в качестве самостоятельной политической силы, не отказываясь от своих убеждений и не скрывая их.

Comments are closed.