Хабаровск продолжает протест, и просит поддержки у тех, кто желает перемен в стране

25 июля, 2020


Сегодня, 25 июля, в Хабаровске снова состоялась грандиозная манифестация, самая крупная за всё последние 14 дней протестов. Самое главное – людям удалось отбить планы провокаторов свести всё к одному частному вопросу – «свободу Фургалу», теперь они явно требуют большего. Над шествиями и митингами гремят призывы: «Путина – в отставку!», «Путин – вор!», «Долой едросов!», такие лозунги, которые объединяют всю страну, и касаются всех. Хабаровчане говорят: «Путин лишил нас свободы, свободы выбора, к нему нет доверия, он должен уйти». Символично, что акция протеста прошла в день солидарности с политзаключенными.

План ФСБ сбить с толку жителей города, свести протест к небольшим требованиям, чтобы снизить вероятность их поддержки со стороны других регионов, уже явно провалился. Более того, также не удается перевести «стрелки», недовольство людей, с Путина, давшего приказ на арест Фургала, на присланного из Москвы врио губернатора Дергачева, которого явно специально прислали в край с этой целью. Хотя спецслужбы смогли перехватить несколько человек из числа несистемной оппозиции, перед митингующими выступил Андрей Пивоваров, который рассказал, что сегодня на Хабаровск смотрит вся страна, и если Хабаровск продолжит сопротивление – то жители других городов могут начать подниматься. Его речь была принята хабаровчанами с восторгом и воодушевлением. Вечером 25-го июля местные депутаты ЛДПР обратились к протестующим с призывом расходиться, это еще раз говорит о том, что т.н. «системным партиям» доверять не стоит.

В других городах тоже вышли люди с поддержкой лозунгов хабаровчан – от Владивостока до Архангельска, стоит отметить Иркутск и Краснодар, где на прошлых выходных собрались лишь несколько человек, а сегодня – уже сотни. Сколько будет в следующие выходные?

В Москве, к сожалению, ни один из медийных людей не поддержал призывы хабаровчан выходить, поэтому собралось до 80 человек ( https://vk.com/wall-67405271_183320 ), это, конечно, больше, чем неделю назад, когда не было никого, но недостаточно, чтобы избежать задержаний, более 10 человек были задержаны на пару часов. Среди прибывших на площадь были и соратники Комитета «Нация и Свобода». При этом, в условиях задержания активных участников, остальные не смогли со-организоваться для продолжения акции.

Общая картина такая – протесты нарастают, но чтобы они смогли выйти на новый уровень, необходима более масштабная поддержка других городов – что крайне трудно организовать без поддержки медийных лиц, а такую сложно получить без консолидации всех несистемных оппозиционных сил, без создания единого субъекта оппозиции, чьи призывы будут слышны и понятны многим. Поэтому если вы имеете отношение к каким-либо оппозиционным группам, постарайтесь довести это понимание до ваших лидеров, если они действительно, на самом деле хотят перемен в стране. Кроме того, численность протеста в Хабаровске уже максимальна, и есть смысл переходить к следующим шагам, без которых добиться заявленных протестующими целей будет невозможно.

Без массовой поддержки протестов в других городах, при недостаточной организованности, и без движения вперед – есть угроза, что измотав протестующих в Хабаровске (а они выходят каждый день), путинские чекисты могут сбить накал протестов, сведя их на нет со временем, как это произошло в Москве 7 лет назад, затем расправиться с лидерами и активными участниками. Будет правильно постараться не допустить подобного развития событий со стороны всех, от кого это зависит.

Владимир Басманов , 25.07.2020

На фото: Хабаровск, Владивосток, Москва

Comments are closed.