Благодаря общественному резонансу, «ростовским узникам», освобождение которых требовали в т.ч. националисты из КНС, сократили сроки тюремного заключения

2 августа, 2020

Верховный суд России изменил приговор по «Ростовскому делу»: дело переквалифицировали с покушения на массовые беспорядки на их приготовление. Приговор сократили более чем на треть — с шести с половиной лет до четырех. Парни будут дома максимум в следующем году.

Суть Ростовского дела заключается в том, что мирный пикет из 2 человек был приравнен властями к массовым беспорядкам, а участники пикета были приговорены к реальным и внушительным срокам лишения свободы.

Сторонники ныне запрещенного Комитета «Нация и Свобода» (данное судебное решение обжалуется и может отменено высшими судебными инстанциями) неоднократно выходили на акции протеста с требованием освободить узников совести по Ростовскому Делу.

Ранее, благодаря общественной кампании, в том числе с участием КНС, удалось добиться освобождения политзаключённых, преследуемых за участие в протестах 2019 года (за допуск представителей оппозиции к выборам), ряд задержанных – Конон, Абаничев, Дмитрий Васильев, Владислав Барабанов, Валерий Костенок, Алексей Миняйло, Сергей Фомин – были освобождены от уголовного преследования за непричастностью к преступлениям. Миняйло и Абаничев подали иски за незаконное преследование на сумму в размере 1,5 млн рублей.

Также, благодаря другой общественной кампании, в которой КНС принимал деятельное участие, удалось добиться обмена и последующего освобождения незаконно похищенных Кремлём украинских военнослужащих.

Протесты работают. Главное – никогда не сдаваться!
Свободу всем политзаключённым! Свободу России!

Comments are closed.