2020. ХРОНИКА БОРЬБЫ КОМИТЕТА “НАЦИЯ И СВОБОДА”

26 июля, 2020

За первое полугодие 2020 года соратники политической организации националистов Комитета «Нация и Свобода» провели около 40 протестных акций и правозащитных мероприятий.

Из наиболее значимых событий:

– построение колонны националистов на ежегодном Марше против антинародного путинского террора, памяти Бориса Немцова,

– деятельная поддержка Марша против строительства хорды через Московский ядерный могильник (что может привести к смерти от онкологии тысяч жителей столицы),

— акции протеста против обнуления президентских сроков Путина (26 июня – собственная акция в центре Москвы, 15 июля – участие в акции, инициированной кампания «Нет»),

— поддержка независимого Профсоюза «Альянс Врачей», правозащитный мониторинг в судах по делам: «Чёрного Блока», «Нового Величия», «Артподготовки» («Артподготовка» запрещена, НВ и ЧБ – почти наверняка будут запрещены в ближайшее время),

– проведение всероссийской онлайн-конференции националистов 1 мая (Русский Первомай), в Национальный День Труда.

Было написано более 50-ти идеологических и аналитических статей, обзоров, комментариев, интервью (часть из них можно посмотреть по тегу: #СловоСоратника), в том числе направленных на популяризацию националистического мировоззрения, идей социального государства, критику миграционной политики Путина, а также на информирование граждан о планах режима Путина, касающихся построения цифрового концлагеря с тотальной слежкой за гражданами (#КНС_борьба_за_интернет).

Подробная хроника политической борьбы КНС:

10 января Комитет «Нация и Свобода» открыл новый политический «сезон» агитрейдом в поддержку профсоюза врачей. Соратники московской Лиги КНС обклеили территорию возле одной из столичных больниц листовками, призывающими присоединиться к независимому профсоюзу медицинских работников «Альянс Врачей». Аналогичная акция прошла 14 января.

14 января соратники Комитета «Нация и Свобода» посетили Люблинский суд Москвы, где состоялось очередное заседание по делу соратников около-националистической формации «Новое Величие». Оппозиционеров преследуют за участие в протестном общегражданском движении. Также представители КНС посетили ещё одно заседание по данному делу в середине месяца (Видео: Георгий Шишков: дело против «Нового Величия» должно быть прекращено).

15 января уполномоченный представитель Комитета «Нация и Свобода» Анастасия Медникова посетила суд над узниками совести из ныне запрещённой “Артподготовки».

17 января представители КНС приняли участие в пикетах против политических репрессий, прошедших в центре Москвы.

22 января соратники КНС снова провели агитрейд, направленный на усиление независимого профсоюза «Альянс Врачей».

29 января уполномоченный представитель КНС Анастасия Медникова приняла участие в акции с требованием освободить узника совести Константина Котова, которого судят за участие в несанкционированных режимом протестах.

29 января Глава Комитета «Нация и Свобода» Владимир Басманов направил открытое обращение в Министерство обороны с требованием немедленно закрыть границу с КНР в связи с угрозой проникновения в страну китайского коронавируса (Видео).

5 февраля соратники Комитета «Нация и Свобода» провели на территории одной из больниц Московской Области агитационный рейд, призывающий врачей и медицинских работников присоединяться к независимому профсоюзу «Альянс Врачей».

13 февраля представители Комитета «Нация и Свобода» и Ассоциации Народного Сопротивления посетили Первый апелляционный суд общей юрисдикции, в котором рассматривалось обжалование продления ареста политзаключённому Владимиру Ратникову, чтобы выразить поддержку узнику совести и его семье.

17 февраля соратники Комитета «Нация и Свобода» посетили инициативную группу москвичей, которые пытаются предотвратить строительство хорды через ядерный могильник. Акции протеста идут более полугода, при довольно слабом информационном освещении в СМИ.

18 февраля представители Комитета «Нация и Свобода» посетили решающий суд по делу последнего обвиняемого в участии в летних протестах Андрея Баршая.

22 февраля представители КНС посетили лекцию опального история Кирилла Александрова на тему истории террора, развязанного большевиками против русского крестьянства.

29 февраля по всей России прошли народные выступления против вечной власти Путина и его клики, которую нынешней режим собирается установить посредством незаконного переписывания Конституции. Участники Марша несли баннеры «Нет государственному террору!», «Путина в отставку!». В манифестации также приняла участие Коалиция Националистов, построив единую колонну из своих единомышленников, правый фланг сформировали правые националисты и национал-идеалисты из Комитета «Нация и Свободы», а левый – левые националисты из Ассоциации Народного Сопротивления. КНС развернул баннер «Импичмент. Люстрация. Десоветизация», и бордовые флаги с Соколом Рюрика, а АНС – баннер «За Свободу Родины своей» и зелёно-чёрные знамёна антисоветских крестьянских восстаний.

Также на марше присутствовала шеренга друзей и родных политзаключённого лидера русских националистов Владимира Ратникова (Комарницкого) – соответственно с транспарантом «Свободу Владимиру Комарницкому».

Националисты скандировали: «Меняйте Путина, а не Конституцию!», «Импичмент! Люстрация! Десоветизация!», «Россия Без Путина!», «Свободу Александру Оршулевичу!», «Свободу Владимиру Ратникову!», «Свободу Артёму Воробьёву!», «Политзаключённым – Свободу!», «России – Свободу!», «Долой цензуру! Долой диктатуру!», «Русский – проснись, Русский – борись!» (Комментарии и впечатления; Видео). Делегация Комитета «Нация и Свобода» также посетила акцию в Санкт-Петербурге против вечной власти Путина, памяти Бориса Немцова.

В конце февраля соратники политической организации русских националистов и национал-идеалистов Комитет «Нация и Свобода» посетили Музей Русского Зарубежья, где в настоящее время проходит выставка, посвящённая Верховному Правителю России, лидеру Белого Движения, главнокомандующему Русской армией Александру Васильевичу Колчаку.

2 марта Глава независимого профсоюза медицинских работников «Альянс Врачей» Анастасия Васильева, и один из лидеров бригад Комитета «Нация и Свобода» Георгий Шишков, посетили сход граждан на проспекте Вернадского в Москве, направленный против закрытия 131 поликлиники (4-й филиал). В кампании против закрытия данного, необходимого нашему народу учреждения, участвует уже более 100 родителей и медиков.

3 марта Анастасия Медникова, Николай Ляскин, и Дмитрий Гудков посетили суд по делу левых националистов из «Нового Величия».

6 марта соратники КНС приняли участие в акции против политических репрессий, развернув плакаты в защиту узников совести из «Чёрного Блока» (Видео). В этот же день КНС опубликовало заявление, осуждающее политические репрессии в отношении экоактивистов, выступающих против строительства хорды через московский ядерный могильник.

7 марта представители Комитета «Нация и Свобода», независимого профсоюза медицинских работников «Альянс Врачей», родители детей и просто неравнодушные граждане вышли к Департаменту здравоохранения Москвы, чтобы выступить против закрытия детской поликлиники (Видео).

11 марта стало известно, что Facebook удалил ВСЕ посты публициста и соратника КНС Егора Ершова об «обнулении» президентских сроков Путина.

11 марта представители КНС посетили народный сход против вечной власти Путина возле памятника князю Владимиру.

15 марта в московском районе Люблино состоялось шествие с требованием запретить другу Путина олигарху Ротенбергу, да и кому бы то ни было, строить автомагистраль (т.н. Юго-Восточную Хорду) через ядерный могильник на холме у Московского завода полиметаллов на Каширском шоссе. Националисты и экозащитники потребовали остановить строительство хорды через ядерный могильник. На кону – десятки тысяч русских жизней (ВИДЕО).

17 марта соратники КНС снова посетили суд по делу против политической организации националистов «Чёрный Блок».

В конце марта КНС провёл очередной агитрейд в медицинских учреждениях Москвы с призывом присоединяться к независимому профсоюзу «Альянс Врачей».

В марте также прошло два досуговых мероприятия личного состава КНС «Масленица в Коломенском» и выезд на природу в день весеннего равноденствия.

24 апреля в условиях общегосударственного карантина прошёл первый онлайн-пикет против политических репрессий, уполномоченный представитель организации националистов Комитета «Нация и Свобода» Ксения Оранская приняла участие в онлайн-пикете. Также в начале апреля соратницы КНС провели онлайн-флешмоб в защиту узника совести Владимира Ратникова.

25 апреля вышла русскоязычная версия интервью лидера русских национал-идеалистов Владимира Басманова для Высшей школы социальных наук Франции.

1 мая, в Национальный день труда, русские националисты провели онлайн-конференцию, на которой обсудили наиболее актуальные социально-политические вопросы, а затем приняли резолюцию мероприятия.

6 мая. Несмотря на «Режим изоляции», введённый правительством Путина под предлогом пандемии, соратники КНС повели акции в защиту политзаключённых (в т.ч. узников «Нового Величия») в рамках «Стратегии 6».

8 мая КНС выступил с заявлением против политических репрессий в отношении Ассоциации Народного Сопротивления и Альянса Врачей.

23 мая Комитет «Нация и Свобода» опубликовал учебную лекцию Владимира Басманова, рассказывающую о воззрениях националистов на социальный вопрос, кратко рассматривающий социальные требования главных националистических движений нескольких последних веков.

29 мая националист и соратник КС КНС Алексей Колегов стал одним из самых популярных оппозиционных общественных деятелей в Сыктывкаре.

30 мая вышло интервью Владимира Басманова порталу польских националистов «Третий Путь».

9 июня Роскомнадзор угрожает заблокировать сайт Русского Марша, одним из организаторов которого является КНС, из-за того, что среди загруженных в него иллюстраций есть черно-белый макет листовки с лозунгом «России – ру**** власть», ранее этот лозунг был запрещён правящим режимом РФ.

12 июня КНС выступил с осуждением репрессий в отношении соратников Бессрочного Протеста.

15 июня делегация КНС посетила суды по делу «Черного Блока» и Артподготовки. В это же день КНС провёл агитационные рейды, напоминающие гражданам о недопустимости поддержки поправок в Конституцию, обнуляющих президентские сроки Путина, и опубликовал макеты соответствующих агитматериалов.

18 июня уполномоченный представитель Комитета «Нация и Свобода» Анастасия Медникова посетила вынесение приговора политзаключённым соратникам ныне запрещённой «Артподготовки».

26 июня соратники и сторонники политической организации русских националистов и национал-идеалистов Комитета «Нация и Свобода» провели символическую акцию «Проводы Конституции», направленную на привлечение внимания к тому, что у граждан РФ нет ни прав, ни свобод, ни президента – когда-то гарантированных основным законом страны.

Смотреть видео-репортаж: «Националисты провожают в последний путь конституцию»

Акция прошла несмотря на то, что подконтрольными режиму силовиками задержаны лидеры русских националистов Москвы Георгий Шишков и Михаил Зиловский (видео-репортаж о прошедшей акции; Комментарий Георгия Шишкова; Впечатления Ксении Оранской; Впечатления Егора Ершова). В других города националисты организовали одиночные пикеты и агитрейды (см. материалы: Сибирь: Давно пора менять Путина! Сибирь и Поволжье против продления правления антирусского тирана Путина! В русских городах проходят уличные акции, перформансы и флэш-мобы против обнуления сроков правления Путина).

6 июля судебный участок мирового судьи № 431 Щербинского судебного района города Москвы оштрафовал двух соратников КНС за участие в националистической акции протеста «Проводы Конституции», состоявшейся 26 июня в центре Москвы.

6-7 июля соратники КНС несколько дней посещают лагерь Бессрочного Протеста на Пушкинской площади, участники которого заявляют «Путин просрочен – протест бессрочен».

7 июля Представитель Комитета «Нация и Свобода» Анастасия Медникова посетила очередной судебный процесс над узниками совести из «Нового Величия».

10 июля в лагере Бессрочного протеста на Пушкинской площади во время одиночного пикета у памятника Пушкину был задержан один из лидеров московских бригад политической организации националистов и национал-идеалистов Комитета «Нация и Свобода» (КНС) Георгий Шишков. У нашего соратника был плакат в поддержку узников Ростовского дела. Суть Ростовского дела заключается в том, что мирный пикет из 2 человек был приравнен властями к массовым беспорядкам, а участники пикета были приговорены к реальным и внушительным срокам лишения свободы.

15 июля на Пушкинской площади Москвы состоялся сбор подписей представителей оппозиции и неравнодушных граждан под коллективным иском, обжалующим обнуление президентских сроков Путина посредством фейкового псевдореферендума. В акции приняли участие сторонники Комитета «Нация и Свобода», свои подписи под иском поставили руководители московских бригад КНС Георгий Шишков и Михаил Зиловский, и другие соратники КНС (Видео).

23 июля Глава Комитета «Нация и Свобода» Владимир Басманов совместно с представителями Ассоциации Народного Сопротивления, ПАРНАС, Демократического Выбора, Центрального Оргкомитета Русского Марша, Движений «Мы — Молодежь Москвы» и Протестного МГУ обратился к лидерам оппозиции с предложением о создании надорганизационной структуры для более эффективного взаимодействия по линии проведения народных протестов за отставку Путина и защиты политических заключённых.

24 июля В правозащитных целях на площадках КНС был опубликован мастер-класса Дмитрия Дёмушкина, рассказывающий о технологии вербовки политическим сыском представителей протестных движений и способах противодействия этому. В этот же день Владимир Басманов заявил о поддержке инициативы жителей Хабаровска об объявлении ежедневных сходов за отставку Путина в каждом городе.

24 июля. Стало широко известно о запланированном режимом Путина запрете Комитета «Нация и Свобода». Соратники КНС провели одиночные пикеты возле представительства Красноярского Края в Москве, поскольку именно в Красноярском Суде должно было пройти рассмотрение иска Прокуратуры (направленного по инициативе ФСБ), несмотря на то, что в этом регионе нет отделений и представителей организации. Руководитель КНС Владимир Басманов направил ходатайство с требованием перенеса рассмотрение иска о запрете политической организации русских националистов в Московский городской суд (Комментарий Георгия Шишкова, Комментарий Ксении Оранской).

25 июля соратники КНС посетили сход на Пушкинской площади в поддержку требований жителей Хабаровска, выступающих за отставку Путина, за освобождение политзаключенных, и призывающих к протестам все регионы.

О деятельности КНС в прошлые годы читайте тут:

Комитет “Нация и Свобода”. Итоги 2019 , краткое видео

Комитет “Нация и Свобода”. Итоги 2018 , краткое видео

Комитет “Нация и Свобода”. Итоги 2017 , краткое видео

Краткая история русского национализма от Горбачёва до Майдана

Комитету “Нация и Свобода” исполнилось три года

Комитет “Нация и Свобода”. Итоги 2016 , краткое видео

Комитет “Нация и Свобода”. Итоги 2015

Русские националисты в 2014

История создания Комитета “Нация и Свобода”

Comments are closed.