Силы протеста вынудили режим официально рассмотреть вопрос об отмене пакета законов «Путина – Яровой»

14 августа, 2016

13мая

В ночь с субботы на воскресение силам оппозиции удалось завершить работу по сбору подписей об отмене репрессивных «законов 13 мая», более известных как “Пакет Яровой”. На сайте Российской Общественной Инициативы (РОИ) было собрано 100 000 подписей, теперь экспертная группа при Государственной Думе должна дать официальное заключение. В случае, если оно будет положительным, то Государственная Дума должна будет рассмотреть вопрос об отмене закона.

Напомним, что «законы 13 мая» (законы Путина-Яровой) увеличивают тюремные сроки по политическим статьям, вводят новые политические статьи, и усиливают слежку за гражданами. Кроме того, высокие финансовые затраты, необходимые для длительного хранения трафика, могут сделать IT отрасль в РФ нерентабельной, а интернет недоступным для миллионов граждан. Это очень важно для оппозиции, поскольку именно интернет является последним оплотом свободы, где силы протеста могут вести информационно-просветительскую работу с гражданами, и находить новых единомышленников.

К сбору подписей на площадке РОИ призывали соратники Лиги Защиты Интернета, националисты из Комитета “Нация и Свобода”, а также другие общественные и политические организации.

Comments are closed.