Лидеры оппозиции потребовали от администрации СИЗО гарантировать безопасность Александра Белова

30 декабря, 2014

Руководители российских оппозиционных организаций направили в СИЗО №1 обращение с требованием гарантировать безопасность одного из лидеров Объединения РУССКИЕ и узника совести Александра Белова, обращение было передано представителем Центра общественных связей Объединения Еленой Денежкиной.

Напомним, что 20 декабря один из лидеров русских националистов Александр Белов был переведён в Федеральное СИЗО № 1 (“Кремлёвский централ”), известное методами психологического давления на содержащихся в нём заключенных. Защита Белова связывает перевод с попытками следствия вынудить Белова оговорить себя и дать показания на своих соратников. Напомним, что ранее стало известно о систематических угрозах Белову со стороны сотрудников УЗКС ФСБ.

В своём обращении, лидеры сил протеста отмечают:

“Уголовное дело А.А.Поткина (Белова) является, по сути, политическим преследованием и сфабриковано с целью оказания психологического давления как на самого Белова, так и на российскую оппозицию в целом. С этими же целями следствием организовано и заключение А.А.Поткина (Белова) под стражу по делу, по которому такая мера пресечения не предусмотрена», далее подписанты требуют обеспечить безопасность Александра Анатольевича и исключить оказание на него внепроцессуальных методов воздействия.

Письмо подписали: один из лидеров Объединённого Демократического Движения Солидарность, сопредседатель Партии «РПР-ПАРНАС» – Борис Немцов, политик и экономист, заместитель председателя Партии «Демократический Выбор» Сергей Владимировчи Жаворонков, председатель политической партии «Демократический Выбор» Владимир Станиславович Милов, известный писатель, председатель Национал-Демократической Партии – Константин Крылов, шеф-редактор журнала «Вопросы Национализма» – Надежда Шалимова, представитель Новосибирского ОргКомитета Русского Марша, один из лидеров оппозиции Новосибирска – Ростислав Антонов, глава Высшего Национального Совета Объединения Русские – Дмитрий Николаевич Дёмушкин, глава Центра Внешних Связей Московской Ассоциации Объединения Русские – Елена Александровна Денежкина, уполномоченный соратник Комитета “Нация и Свобода”, экс-лидер ДПНИ – Владимир Ермолаев.

Обращение было передано Еленой Денежкиной заместителю начальника СИЗО № 1 О.М.Гафарову во время официального визита в СИЗО. Встреча проходила в Бюро приёма передач СИЗО, письмо было принято вместе с заявлением о приёме и зарегистрировано в установленном порядке. Устно О.М.Гафаров заверил, что все заключённые в руководимом им СИЗО находятся и будут находиться в безопасности, как того требует действующее законодательство.

Рабочая группа гражданского контроля за делом Белова планирует следить, за тем, чтобы руководство СИЗО выполнило свои обещания.

В ближайшие дни ещё несколько оппозиционных политиков собираются направить обращения руководству СИЗО по этому вопросу.

Comments are closed.